Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Куда зовете вы, райские птицы?»

    Опубликовано: 11.12.2019 в 20:46

    Категории: Культура,Новости

    В Рязанском музее молодежного движения открылась выставка мастериц кружевоплетения и вышивки Дарьи Христолюбовой и Марал Варламовой

    Немногие люди, живущие в бешеном ритме современной жизни, готовы на секунду остановиться. Остановиться, чтобы увидеть чудо. И этим чудом является традиционные русское искусство – вышивка и кружевоплетение, созданное руками рязанских мастериц  Дарьи Христолюбовой и Марал Варламовой.

    Выставка камерная, уютная, с тонко подобранными экспонатами, уникальными работами. Зрители, побывав здесь, незаметно для себя погружаются в иной мир. Это мир русских традицией с его особым отношением к образу птицы.

    Ведь в фольклоре птица соединяет небо и землю, живых и усопших. Птица олицетворяет душу в раю и само стремление человека к совершенству, к обретению гармонии с миром и самим собой. Это нелегкий путь, но, погружаясь в изящество кружевных и вышитых образов с их мягкостью и плавностью линий, цветами и тончайшими узорами, мы можем разглядеть красоту внутреннего мира человека.

    Каждый народ из поколения в поколение передает важнейшие для себя образы-символы, наделяя их особым смыслом. Эти образы сохраняются в народном искусстве. Обращаясь к ним, мы обретаем мудрость и духовную силу.

    Поэтому приходите на выставку, смотрите, думайте, радуйтесь! Ведь райские птицы всегда готовы рассказать нам о чем-то самом главном…

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.