Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Отмена судного процента. Созидательная экономика.

    Опубликовано: 12.12.2019 в 11:09

    Категории: Бизнес,Материалы партнеров

    В октябре 2019 года в городе Москва (Россия) на платформе МОД «АллатРа» в рамках «Игры профессионалов» состоялась международная онлайн-конференция «Созидательная экономика. Отмена судного процента». В данной статье к вашему вниманию будет представлено начало этой дискуссии.

    — Ну, действительно, все экономисты говорят о том, — говорит один из спикеров, — что назрела необходимость построения новой экономической модели. На самом деле она необходима не только потому, что капитализм себя изжил, но и в силу того, что для нас сейчас это вопрос выживания цивилизации. Ведь практически все страны столкнутся в ближайшем будущем с таким вопросом, как глобальное климатическое изменение. Многие видят, что они уже сейчас происходят, но это настолько неудобный вопрос, что в СМИ замалчивается. И неудивительно, что у современного человека нет целостной картины, что на самом деле происходит с климатом, что нас ждет в ближайшем будущем. Очень скоро многие территории станут непригодными для жизни, и мы столкнемся с таким явлением, как климатическая миграция. Миллиарды людей сдвинутся со своих обжитых мест в поисках питьевой воды и еды. И в условиях потребления наша человеческая цивилизация попросту обречена, мы вряд ли сможем выжить, потому что современные отношения между странами, между людьми, они строятся исключительно на основе денег и извлечения прибыли… Построение новой экономической модели возможно, тем более нынешние научно-технические средства вполне позволяют нам это сделать. Мы можем обеспечить доступ к информации всем людям планеты, мы можем сделать экономику наконец-то прозрачной и понятной всем. И нужно взять на себя ответственность и начать действовать. Для начала нужно просто рассказать об этой возможности всем людям, своим родственникам, знакомым, друзьям, коллегам, а дальше всем вместе собраться и решить, в каком обществе на самом деле мы хотим жить. Неужели нам нравится то состояние, в котором мы находимся сейчас?.. Но вернемся к нашей игре, к вопросу ссудного процента. Это ключевой момент нынешней мировой экономики, и хотелось рассмотреть, как использование этого инструмента завело нашу цивилизацию в тупик материального потребления.

    — Что такое ссудный процент? — докладывает второй спикер. — Это явление настолько повсеместно вошло в нашу жизнь, что даже дети уже говорят уже о проблеме процентов по банковским кредитам. Что же это такое? Ссудный процент — это денежная плата за заемные денежные средства, которые ты получаешь на определенный промежуток времени. Это все случаи, когда люди берут кредит в банке, когда люди или компании предоставляют деньги в долг за определенную плату, за определенный процент. И издревле это называлось ростовщичество…

    Подробнее смотрите в видео:

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение