Вторник, 19 марта 2024
Курс ЦБ
$  91.98
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Андрей Кашаев поздравил рязанцев с Новым годом и Рождеством и поделился достижениями Рязанского института развития образования за 2019 год

    Опубликовано: 29.12.2019 в 12:48

    Категории: Новости,Общество,Поздравления

    Дорогие друзья!

    От коллектива Рязанского института развития образования поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

    Пусть в наступающем году с вами произойдёт то самое чудо, о котором вы мечтаете. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и радости от того, чем вы занимаетесь.

    С Праздником!

    Ректор Рязанского института развития образования, кандидат педагогических наук Андрей Кашаев

     


    — Для нас 2019 год был очень интересным, плодотворным и насыщенным. Во-первых, мы в тесном взаимодействии с Министерством образования и молодёжной политики Рязанской области занимались вопросами, связанными с подготовкой реализации приоритетного национального проекта «Образование».

    Во-вторых, Рязанская область в лице регионального Министерства образования и нашего института активно участвовала в заявочной кампании на получение федеральных субсидий по важнейшим направлениям развития образования и обеспечила себе участие в разработке актуальных вопросов нашей сферы на 2020-2022 годы. Первый вопрос связан с работой со школами со стабильно низкими образовательными результатами. Этим направлением мы занимаемся уже несколько лет. Второй касается модернизации содержания образования в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами.

    Также в этом году мы приняли участие в реализации федеральной программы обучения лиц предпенсионного возраста. Здесь мы не первый год тесно сотрудничаем с Министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области.

    В-третьих, мы — участники экспертной деятельности федерального уровня в рамках проведения оценочных процедур, организованных Рособрнадзором. Нам доверяют эту работу, поскольку рязанские региональные предметные комиссии — одни из лучших в стране.

    В своём профессиональном общении мы уже вышли за пределы региона. Рязанская область задействована в одном из важных проектов, связанных с повышением эффективности управления и перевода ряда полномочий с муниципального на региональный уровень для обеспечения лучшего качества образования. Мы работаем по так называемой третьей модели, основанной на соглашениях между муниципалитетами и регионом, приводя к определённой гармонизации управленческие подходы на разных уровнях. Это касается и  составления муниципальных заданий для образовательных организаций, вопросов развития материально-технической базы, кадровой политики и т.д. Всё направлено на то, чтобы мы действовали как одна эффективная слаженная команда. У всех должна быть единая цель — повышение качества образования и выполнение задачи, которую поставил Президент РФ, по вхождению России в десятку стран с лучшим общим образованием. Рязанская область оказалась среди нескольких регионов, осуществляющих профессиональные стажировки по данной теме. В этом году на базе РИРО была организована федеральная стажировочная площадка. К нам приезжали руководители образовательных организаций, органов управления образования муниципального и регионального уровней из 13 регионов страны. Мы довольны тем, что, по их оценкам, программа стажировочной площадки оказалась крайне полезной.

    Не могу не вспомнить и о наших выступлениях на федеральных панельных дискуссиях, конференциях, организованных Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

    У нас выстраиваются хорошие связи с нашими коллегами из других регионов. Настало время, когда наши коллеги приезжают к нам для ознакомления с нашей системой работы. Так, по просьбе Липецкого института развития образования, мы организовали межрегиональную стажировочную площадку для 38 школ по теме: «Работа со школами со стабильно низкими образовательными результатами».

    Наш дружный, сплоченный, профессиональный коллектив был высоко оценен Правительством Рязанской области и Рязанской торгово-промышленной палатой в 2019 году. Наш губернатор Николай Викторович Любимов вручил институту диплом второй степени конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области» в номинации «Образование». Это хороший, справедливый итог нашей работы за прошедший год!

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Им стала Lada Aura, – гордится главный официоз страны. – Именно так она называется на иностранном языке. Но зато отличается большими преимуществами перед своими предшественниками».