Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Бумажные документы постепенно уходят в прошлое: в России началось внедрение электронных трудовых книжек

    Опубликовано: 16.01.2020 в 19:30

    Категории: Новости,Общество

    Переход на электронные трудовые книжки

    Переход на новый вид документа добровольный, но граждане должны определиться с выбором

    В России началось введение электронных трудовых книжек. Закон о цифровизации в сфере учета трудовой деятельности граждан 16 декабря 2019 года подписал президент Российской Федерации. Переход на электронную трудовую книжку не является обязательным, тем не менее гражданам страны до конца 2020 года нужно будет определиться с выбором, в каком виде учитывать свой стаж и подать работодателю соответствующее заявление. У тех граждан, которые начнут осуществлять трудовую деятельность в 2021 году трудовые книжки сразу будут сформированы в электронном виде.

    В зависимости от выбора гражданина работодатель будет вести его трудовую книжку как в бумажном, так и в электронном формате, если же работник отдаст предпочтение нововведенному электронному документу, то бумажная книжка будет выдана ему на руки и в дальнейшем учет трудового стажа будет производиться в электронном виде.

    В электронной трудовой книжке будет сохранён весь перечень сведений, которые на данный момент учитываются в бумажной версии документа. Распечатать выписку можно будет самостоятельно из «Личного кабинета» пенсионного фонда Российской Федерации, либо на Портале госуслуг или получить в МФЦ и клиентских службах Пенсионного фонда. Выписка будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях.

    Как сообщают представители пенсионного фонда Российской Федерации, преимуществами нового вида документа являются минимизация недостоверных сведений и снижение издержек на приобретение бумажных трудовых книжек.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение