Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как выбирать ковер для кухни

    Опубликовано: 11.03.2020 в 16:16

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Многие сомневаются в актуальности использования ковровых напольных покрытий на кухне. Кажется, что в зоне приготовления пищи такой предмет интерьера совершенно не нужен, так как его присутствие доставит дополнительные хлопоты хозяйке из-за необходимости его регулярно чистить

    Однако, он способен решать и массу практических задач, а грамотный подход к выбору изделия поможет свести к минимуму все недостатки. Итак, что нужно учесть, приобретая овальный, квадратный или круглый ковер на кухню.

    Особенности выбора размеров

    Ковровые полотна в кухонной зоне используются, в первую очередь, для создания оригинальных и стильных интерьеров. Они несут в себе весомое эстетическое значение и при правильном выборе способны визуально менять параметры помещения (расширять и увеличивать пространство).

    Особое внимание стоит уделить размеру полотна, предназначенного для кухни. Форма и площадь коврового изделия играют основную роль в общем ощущении дизайна и гармонии кухонной зоны. Поэтому при подборе моделей стоит ориентироваться на рекомендации:

    • Для маленьких комнат выбирать небольшие коврики или дорожки – они лаконично впишутся в интерьер и не будут визуально его нагружать.
    • На большой кухне уместны будут модели с большой площадью полотна. Также на полу можно будет разместить и несколько изделий, разных по параметрам, но схожих по стилистике.
    • Для зонирования или выделения обеденной зоны следует выбирать палас, размер которого будет превышать габариты стола. Например, если столешница стола будет 140 см в диаметре, то круглый ковер на кухню должен быть не менее 190 см.

    Свойства материалов и их актуальность

    Учитывая, что в зоне готовки постоянно что-то может падать на пол, стоит готовиться к регулярным чисткам ковровых покрытий. И чтобы их присутствие доставляло хозяйке как можно меньше хлопот, стоит отдать предпочтение изделиям из:

    • Натуральных материалов (хлопок, джут, бамбук). Они недорогие, практичны в использовании, просто очищаются от загрязнений, хорошо стираются и не дают усадку, быстро сохнут.
    • Синтетических материалов (полиэстера, полипропилена, акрила, флатвива). Такие полотна – прекрасные претенденты, так как они легко чистятся, обладают прекрасной устойчивостью к влаге (появлению плесени, грибка) и грязи, не выгорают, не накапливают статическое электричество и очень долго служат.

    Как можно понять, выполненные из искусственных материалов ковры и паласы – более предпочтительны для кухонных зон. Совершая покупку, выбирайте экземпляры с прорезиненной основой, чтобы полотна не скользили по полу.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».