Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские врачи рассказали о состоянии 6-летней девочки, выпавшей из окна

    Опубликовано: 28.05.2020 в 17:06

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Когда Вику доставила «скорая» в ОДКБ,  специалисты диагностировали множественные травмы: ушибы, гематомы… Но наибольшую тревогу врачей вызывали многочисленные повреждения костей черепа и перелом позвонков грудного отдела

    Шестилетняя Вика уже может улыбаться, отвечать на вопросы и даже поворачиваться на бок в кровати. Для девочки это громадная положительная динамика. Когда в конце апреля с ней случилась трагедия, врачи не делали никаких прогнозов. Уж очень критическими и  опасными были травмы, которые получила малышка, выпав из окна на асфальт.

    Главный врач ОДКБ имени Н.В. Дмитриевой Инна Лебедева рассказал: «После того, как Вику к нам доставила «скорая», наши специалисты диагностировали множественные травмы: ушибы, гематомы… но наибольшую тревогу врачей вызывали многочисленные повреждения костей черепа и перелом позвонков грудного отдела. Девочке провели нейрохирургическое оперативное вмешательство, но, кроме этого, ей требовалась помощь врачей различных специальностей, которые работают в нашей больнице».

    Вика  провела в реанимации две недели. Ребёнок не открывал глаза, не говорил, не ел. Каждый день за жизнь Вики боролись врачи. Сначала проводили интенсивную терапию для борьбы с угрожающими жизни состояниями, а когда состояние стабилизировалось,  началась лекарственная терапия для восстановления.

    Усилия и профессионализм детских врачей помогли преодолеть критическое  состояние. В первых числах мая девочку перевели из реанимации в отделение  восстановительной терапии и реабилитации.

    «Восстановление после таких серьёзных травм достигается многодневным трудом, –отметил заведующий отделением восстановительной терапии и реабилитации Игорь Грущин, – к девочке постепенно возвращаются навыки, которыми она владела до травмы. Она уже говорит, может пожать руку врачу, пережёвывает пищу. Но ситуация осложняется тем, что у Вики был перелом позвонков. Поэтому вертикализация проходит сложнее и дольше. Вика находится на специальной функциональной кровати, которая помогает пациентам постепенно принимать вертикальное положение. В нашем отделении девочка получает физиолечение, массаж, проводим сеансы лечебной физкультуры. Динамика положительная, но впереди ещё много работы».

    Врачи надеются в ближайшее время поставить Вику на ноги в прямом смысле этого слова. Медики уверены, что после того, как девочка начнёт ходить, день возвращения к привычной жизни станет намного ближе.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».