Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • ГИБДД разработала новый метод тестирования водителей на трезвость

    Опубликовано: 11.06.2020 в 16:29

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Проект направлен на обсуждение в Общественную палату РФ

    Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Александр Быков сообщил в интервью «Комсомольской правде» о том, что введен новый метод проверки водителей на трезвость. Пока данный проект направлен на обсуждение в Общественную палату РФ.

    Новый метод проверки применят на дорогах, где возможно пустить движение в одну полосу, и за 20-30 минут можно будет охватить большое количество водителей.

    По словам Александра Быкова, техсредство не является алкотестером, но поможет ускорить процедуру проверки водителей.

    «При проведении проверки, фактически сразу в течение нескольких секунд мы поймем, есть основания полагать, что в выдыхаемом воздухе у водителя содержится алкоголь или нет. Если есть, то тогда мы попросим водителя пройти полную процедуру освидетельствования. Если нет — без составления процессуальных документов разрешим ему продолжить дальнейшее движение», — пояснил Быков.

    Генерал также добавил, что в ГИБДД ожидают разрешение Минздрава на использование базы граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

    Напомним, смертельное ДТП с участием нетрезвого актера Михаила Ефремова произошло вечером 8 июня в центре Москвы на Садовом кольце. Заслуженный артист в состоянии алкогольного опьянения на своем джипе вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с автофургоном «LADA», за рулем которого был 58-летний житель Рязанской области Сергей Захаров. На следующий день мужчина скончался от полученных травм в больнице. Ефремову грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы. Суд постановил отправить его на два месяца до 9 августа под домашний арест.

    По данным ГИБДД, почти каждая десятая авария в России с начала 2020 года случилась при участии нетрезвого водителя. С января текущего года на дорогах страны произошло 4,5 тыс. аварий. В результате погибли около тысячи человек и пострадали еще 6,2 тысячи.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.