Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани 12-летний мальчик проглотил булавку

    Опубликовано: 12.07.2020 в 12:50

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Об этом сообщается на сайте регионального Минздрава

    Как часто малыши тащат в рот что попало, родителям только успевай следи. И объясняй, что так делать нельзя. Но даже более взрослые ребята, которые точно знают, что опасно держать во рту острые предметы, проглатывают их. А ведь это может иметь и смертельный исход.

    Врач-детский хирург, эндоскопист Олег Ларькин рассказывает, что именно за последнее время извлекли из желудка детей.
    12-летний мальчик решил подшить себе брюки, и булавочку с бусинкой на конце держал во рту, а дальше отвлёкся, зевнул, сделал глубокий вдох и булавка прошмыгнула внутрь.

    Извлечение инородного тела в большинстве случаев у опытного врача  занимает немного времени. Как правило, несколько минут требуется на поиск и удаление постороннего предмета из детского организма. Найденное инородное тело цепляют специальным эндоскопическим сачком и вытаскивают наружу. 

    В случае с булавкой, мальчику были назначены антибиотики, чтобы избежать риска заражения. 

    Второй подобный случай за последнее время – пластиковый «алмаз» зелёного цвета, который проглотила трёхлетняя девочка. Малышку доставили в больницу и провели диагностику. После того, как специалисты определили место, где застрял предмет, его достали. Девочке уже ничего не угрожает, её выписали домой.

    Главврач детской ОКБ Инна Лебедева отметила: «Родители должны знать, что если произошел подобный случай с попаданием инородного тела в детский организм, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Не важно, проглотил ребенок посторонний предмет, или вдохнул его, — тактику лечения специалисты могут определить только после обследования. Чаще всего в таких случаях необходима помощь эндоскописта».  

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.