Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский школьник решил проблему управления микроклиматом теплиц

    Опубликовано: 15.09.2020 в 14:50

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Поскольку современное сельское хозяйство ориентировано на круглогодичный цикл выращивания овощей, фруктов, то можно по достоинству оценить это новшество

    Рязанский школьник Александр Щелоков стал сегодня героем публикаций многих СМИ – и не случайно. Ему принадлежит изобретение «умной» теплицы. Поскольку современное сельское хозяйство ориентировано на круглогодичный цикл выращивания овощей, фруктов, то можно по достоинству оценить это новшество.

    По словам 15-летнего изобретателя, участника проекта «Гордость России», преимущество автоматизированных теплиц в том, что в них можно посадить семена любой культуры, отрегулировать настройки и дальше в процесс не вмешиваться вплоть до сбора урожая. Такие теплицы есть, они нацелены на  выращивание определённых культур. Но влетает всё это производителю, как говорится, в копеечку.

    «Моя идея в том, чтобы создать недорогой настраиваемый модуль управления, который можно подключать к любой теплице: на ферме, на дачном участке или даже на балконе», – рассказал Александр.

    Известно, что Александр занимается в детском технопарке Кванториум «Дружба». Он участник Всероссийского конкурса «Большие вызовы».

    Школьник поделился с журналистами своей мечтой о профессии: «Я уже решил, куда буду поступать после школы, но всё будет зависеть от того, как я сдам ЕГЭ. В будущем хочу работать в ракетно-космическом конструкторском бюро. Мне нравится и программировать, и проектировать, и изобретать. Так что с конкретной профессией я пока не определился. Знаю только, что это будет связано с идеей колонизации планет: способы доставки оборудования, автоматическое развёртывание, использование ограниченных ресурсов, подстраивание климата… Такая вот дальняя мечта или, скорее, долгосрочная цель», – рассказал Александр.

    С полным описанием изобретения и о самом авторе можно познакомиться здесь.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение