Вторник, 19 марта 2024
Курс ЦБ
$  91.98
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Геннадий Онищенко возмутился ценами на школьное питание в Рязанской области после получения федеральной субсидии

    Опубликовано: 19.09.2020 в 17:47

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Он назвал доклад Ольги Васиной «выхолощенным»

    18 сентября прошло заседание рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся.

    После того, как с докладом выступила исполняющая обязанности министра образования региона Ольга Васина, проводящий заседание депутат Госдумы, первый зампредседателя комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко, который в прошлом являлся главным санитарным врачом страны, поинтересовался у неё о том, какова на сегодняшний день средняя стоимость питания учащегося начальных классов рязанской школы, и каким этот показатель был в предыдущие годы.

    Выяснилось, что ранее стоимость питания составляла 30-37 рублей, а теперь – 57 рублей 27 копеек. Речь идет о тех  школах, в которых еду готовят в стенах учебного заведения. Если говорить об аутсорсинге, то к этим цифрам необходимо будет добавить ещё 20-30 рублей.

    Геннадий Онищенко в ответ на это заявление привёл данные Государственного доклада, из которых следует, что стоимость горячего питания в прошлом году в регионе составляла 84 рубля и 26 копеек, включая завтраки и обеды.

    «Завтрак у вас был 30 рублей 12 копеек, обед — 54,14 руб. В части школ за счет родительских средств — 120 рублей. На сегодняшний день у вас средний обед на «началку» 86,99. Как же так, мы дали субсидию. Какую субсидию вы получили в денежном выражении?» — поинтересовался Геннадий Онищенко.

    Ольга Васина ответила, что субсидия составила 165,1 миллионов рублей.

    «Серьезно, серьезная добавка. Куда ж делись остальные деньги? Если мы прибавим 165 и оставим те деньги, которые у вас раньше были, разделить в среднем, явно будет улучшение. Явно. У вас оно уменьшение называется? Так что ваш доклад относительно того, что Рязань сохранила те субсидии, которые давались региональным бюджетам, представляется нам, мягко выражаясь, как непроверенные данные. Что вы на это скажете?» — отреагировал Геннадий Онищенко.

    В ответ на это Ольга Васина заявила, что она приводила цены одного питания в день, а двухразовое питание стоит 84 рубля, исходя из этого стоимость завтрака в текущем году стала выше.

    «У вас цифры остались на том же уровне, порядок цифр один и тот же. То, что было в 2019-м году, когда еще не было закона, и сейчас — у вас одна и та же сумма осталась. Как это объяснить?» — не дал ей договорить Онищенко.

    После продолжительного молчания Ольга Васина заявила, что этот вопрос будет проработан. Геннадий Онищенко попросил её об этом вопросе доложить отдельно.

    «Мы дискредитируем самое гуманитарное решение, которое было принято за последние годы. Не выплаты по 10 тысяч, а именно это»,- заявил он.

    Отдельно в её адрес также прозвучал вопрос о том, как обстоит ситуация с горячим питанием для школьников в городе Касимове. Геннадий Онищенко сообщил, что там питание 1-4 классов — 77 рублей 88 копеек, а завтрак для малообеспеченных — 31 рубль.

    «Вот это как понимать?»,- поинтересовался он.

    Геннадию Онищенко объяснили, что 31 рубль – это стоимость питания для учащихся 5-11 классов в Касимове.

    «То есть мы на 31 рубль кормим 15-летнего, 17-летнего почти мужчину. Это даже пубертат они прошли, это уже взрослые люди, по существу. И вот на 31 рубль… В Москве на эту сумму даже чашку чая не купишь. Я понимаю, что Касимов — не Москва, слава Богу, по ценам. Как это объяснить? Вы об этом знаете? Вообще как? Мы же говорим о том, что у нас дети равными правами пользуются. Тем более мы даем федеральный бюджет. Наверное, за этим нужно следить»,- подчеркнул Геннадий Онищенко.

    Ольга Васина данную информацию никак не прокомментировала и вопрос про Касимов ею также был оставлен без ответа.

    В её докладе сообщалось о наличии на сайте школ меню и проведении нескольких пресс-конференций, в том числе и на уровне губернатора, о проведении опроса, и о том, что была организована работа горячих линий.

    Геннадий Онищенко отметил хорошую проработку доклада с лингвистической точки зрения и логики изложения, однако суть его он назвал выхолощенной.

    Также Геннадий Онищенко отнёс Рязанскую область к числу тех регионов, в которых превышены показатели по ожирению среди школьников. Он считает, что одной из главных причин ожирения является неполноценность детского питания, и из-за этого детям приходится наедаться дома во время ужина.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Им стала Lada Aura, – гордится главный официоз страны. – Именно так она называется на иностранном языке. Но зато отличается большими преимуществами перед своими предшественниками».