Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Особенности спортивного оружия

    Опубликовано: 23.09.2020 в 17:30

    Категории: Материалы партнеров,Спорт

    Тэги:

    Что такое спортивное оружие и его главные особенности. Характеристики и основные вид спортивного вооружения для начинающих и опытных спортсменов

    Некоторые виды спорта предусматривают использование специализированного инвентаря. Обычно в играх, где предусмотрено сразу несколько игроков (в команде) используется мяч, а в других активно используется спортивное оружие различных видов. Причем каждое имеет свои уникальные особенности и характеристики.

    Основные виды спортивного оружия

    Данный тип инвентаря относится к гражданскому вооружению и используется исключительно для спортивных занятий. Но учитывая, что существует большое количество различных видов спорта, соответственно существует не менее большое число всевозможных видов самого оружия. Для удобства они объединены в 3 главные категории:

    • холодное;
    • метательное;
    • стрелковое

    К стрелковым моделям относят инвентарь для стрельбы пулями (реже поражающими элементами). Они характеризуются наличием длинного или короткого ствола. Причем именно стрелковая стрельба является одним из наиболее распространенных видов спорта и занимает почетное место на любых состязаниях.

    По способу удержания вооружение делят на:

    • винтовки, предназначены исключительно для личного применения. Их используют в положениях «лежа», «стоя» или «с колена». Винтовки бывают крупно- или малокалиберными, а расстояние до цели может колебаться в пределах от 10 и до 300 м;
    • пистолеты, которые также предназначены для личного применения и поражения цели на расстоянии от 10 и до 70 м. Крупно- и малокалиберные пистолеты используются исключительно для стрельбы в положении «стоя» и только с вытянутой руки;
    • ружья — еще один вид стрелковых моделей. Они могут быть одноствольными или двуствольными и могут использоваться для стрельбы в положениях «лежа», «стоя»или «с колена».

    Инвентарь подбирается с учетом вида спорта и индивидуальных особенностей самого стрелка. В дальнейшем все конструкционные элементы должны подгоняться строго под спортсмена (высота и форма цевья в целом, затыльник, щеки приклада). К слову, это не повлияет на дальность или точность выстрела, но создаст стрелку максимальный комфорт и обеспечит его безопасность.

    Существует ряд правил, которым выбранное вооружение должно соответствовать:

    • гладкоствольное можно приобрести исключительно при наличии специального билета охотника;
    • огнестрельное не должно иметь какие-либо емкостные ограничения барабана;
    • нарезное вооружение допускается иметь только при наличии специального документа.

    Особенности холодного и метательного вооружения

    Помимо стрелкового стоит выделить холодное и метательное оружие. К первому типу относят шпаги, рапиру и сабли. К слову, рапиры и шпаги считаются колющими, а сабли режущими видами, что немного отличает их между собой. Например, шпаги и рапиры способны наносить исключительно уколы, в то время как сабли кроме уколов предполагают нанесение боковых ударов. Благодаря таким отличиям техника ведения боя отличается между собой.

    Метательные модели являются подвидами холодного и с их использованием поражение цели производится на расстоянии за счет высокой точности, силы и меткости самого спортсмена. Делят его на несколько подвидов и в зависимости от того, как снаряд отправляется в цель:

    • благодаря механическим устройствам;
    • с применением физической силы.

    К первому подвиду относят арбалеты и луки, а ко второму — дротики, копья и всевозможные ножи. Последние считаются наиболее распространенными. Ножи бывают сверхлегкими (ножи-дротики), легкими (для начинающих метателей), средними (для тренировок) и тяжелыми (для профессиональных соревнований). По внешнему виду они могут быть изогнутыми, кинжальными (для начинающих метателей), листовидными, стреловидными (с треугольным клинком различной ширины) и копьевидными. К слову, ножи классифицируют в зависимости от типа рукоятки, поэтому дополнительно они делятся на скелетные, с обмоткой, накладками или валеты.

    Наиболее древними снарядами принято считать луки и копья. Изготавливают их из дерева или металла, а также отличают по форме наконечника, балансировке, длине и наличию дополнительных приспособлений.

    Выбор модели и типа напрямую зависит от вида спорта. Но одновременно с этим следует помнить, что даже спортивный инвентарь достаточно травмоопасен, поэтому обращаться с ним необходимо аккуратно и с точным соблюдением рекомендаций по их эксплуатации.

    Статья создана по материалам сайта Satom.ru.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.