Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кирпич для народа

    Опубликовано: 06.10.2020 в 10:17

    Категории: Выбор редакции,Общество

    Тэги: ,,

    Это был настоящий строй-квест, пройти который все клиенты интернет-магазина до сих пор не смогли

    Когда человек мечтает построить свой дом, он даже не предполагает, насколько эта мечта, при определённых обстоятельствах, может отравить ему жизнь. И не только ему одному, но и его близким. Именно такая история произошла с рязанцами, которые решили приобрести стройматериалы в ООО «Стройтехцентр».

    Компания ООО «Стройтехцентр» имеет красивый сайт-визитку в интернете – твойдом62.com. Личная встреча с директором магазина Н.Н. Седовым тоже не разочаровывала. По словам многих, он оставлял впечатление профессионала в строительном деле и делового человека. Но всё это оказалось лишь приманкой для доверчивых. Размах, который приобрела эта история с надувательством клиентов, поражает, как и полная безнаказанность торговца стройматериалами.

    О своих мытарствах пострадавшие рассказали в письме в редакцию нашей газеты. Это было последнее, на что они решились после безуспешных многочисленных обращений в самые разные инстанции.

    Николай Седов

    Директор компании ООО «Стройтехцентр» Николай Седов

    Как сообщают потерпевшие, по их сведениям, пострадало около 50 человек, лишившись более 1 000 000 рублей.

    Каждая история, которую мы выслушали, поражает тем, как беззастенчиво обманывали этих доверчивых людей, которые задумали строить, кто дом, кто гараж. Они были озабочены поиском кирпича, блоков, кровли. Многие брали под строительство кредиты или копили, отказывая себе во многом.

    «Однажды я реально поверила, что осталось ждать совсем немного…»

    Наталья Мирионкова:

    – Это было в апреле 2020 года. Собирались мы строиться. Нужен был кирпич навашинский. Я искала поставщиков через интернет, сегодня это самый короткий путь. В первых строчках поисковика вышел интернет-магазин господина Н.Н. Седова (https://www.твойдом62.com). Как следовало из информации на сайте, на рынке компания с 2017 года, имеет партнёрские отношения с предприятиями в смежных областях промышленности как в Рязани, так и за её пределами. Основное направление – поставка строительных материа­лов: кирпича, строительных блоков, сухих смесей, фасадной и тротуарной плитки, декоративного камня. Компания – официальный дилер лучших российских и европейских производителей». Это всё – из информации на сайте.

    В ассортименте я увидела, что есть то, что мне надо. Позвонила по контактному телефону, трубку взял директор, представился – Николай Николаевич Седов, мы согласовали заказ и цену. Он пообещал мне (как оказалось, он это всем обещал), что даже сам привезёт, мол, у него есть свои машины, склады. Назвал даже, где они находятся: один в направлении Спасска, второй – Ряжска. Успокоил: не переживайте, всё привезу! Вот это сервис, подумала я. Ещё бы! Не надо было дополнительно искать спецмашину, тем более что из-за высоковольтной линии передач выгрузка возле моего участка проблематичная. И я заказала большой объём – две фуры кирпича.

    Николай Николаевич пообещал груз доставить в ближайшие выходные и предложил оплатить заказ ему на карту, либо наличными. Я выбрала второй вариант и поехала к нему в офис, который находился по адресу: ул. Чапаева, д. 59. В небольшом помещении были представлены образцы стройматериалов. Николай Седов показал мне образец кирпича, который я заказала, дал дельные советы. Никаких сомнений в том, что он не специалист, у меня даже не мелькнуло – разбирался во всём. Я отдала ему наличные – больше 100 тысяч рублей. Он выписал квитанцию собственноручно, товарно-транспортную накладную, поставил печать. Я заказывала три позиции: силикатный кирпич, красный кирпич
    и цемент. Договорились, что в субботу или воскресенье заказ будет у меня. Седов вручил мне даже контактный телефон водителя, который обязательно отзвонится, когда выедет с грузом.

    Справедливости ради надо сказать, что первая часть заказа была им выполнена, но потом началось происходить что-то странное. Сначала машина с грузом должна была приехать в субботу, потом в воскресенье, понедельник, вторник… Мне звонил водитель Самир, который каждый раз говорил, что везёт мне кирпич. Тот самый, долгожданный, навашинский кирпич из-под Нижнего Новгорода. Однажды я реально поверила, что осталось ждать совсем немного. Но… Машины всё не было, а когда я звонила водителю, тот не брал трубку. Директор, после моего звонка, «вычислил» его местонахождение по геолокации и сообщил, что машина застряла в Криушах – разорвало сцепку. Понимаю, что это сложная ситуация, если тяжёлый груз, фура. Такое возможно. Я не поехала проверять, так ли это, просто поверила, что утром заказ будет у меня. Наступил день – ничего. Звоню. Седов вдруг успокаивает: «Ваш товар на складе, мы его перегрузили. Доставим при первой возможности». И начинает ссылаться на ООО «Спецтранс 62» на Ряжском шоссе, даёт телефон менеджера Татьяны, тем самым предлагая мне с ней «разрулить» ситуацию с доставкой кирпича. И что Татьяна? Татьяна не в курсе и вообще, говорит, на этого директора не я первая жалуюсь. Однако на следующий день Седов разыгрывает ещё одну сцену. Мне звонит мужчина и говорит: «Вы заказывали силикатный кирпич»? Я подтверждаю. Он описывает свой груз, и я понимаю, что это не то, что заказывала. Это был кирпич рязанского завода, он был дешевле, и по качеству другой.

    Много ещё было моментов, когда я сто раз пожалела, что заказала стройматериалы в этой фирме. Наш чудо-продавец не считался с тем, что мы, его клиенты, тоже работаем. Он вынуждал жить в напряжении по нескольку дней.

    Например, молодая семья с детьми в холодную погоду в вагончике до поздней ночи ожидала машину с грузом. Но она так и не приехала…

    Чтобы вернуть свои 70 тысяч, мне пришлось постараться, но другие так ничего и не получили – ни денег, ни товара. Вместе с товарищами по несчастью мы начали кампанию против действий этого «бизнесмена».

    «Забирайте у него деньги, приходите и покупайте у нас…»

    Елена Морозова:

    – Наша семья строит дом, о котором мы мечтали давно. Нужен был блок газосиликатный, и в поисках его мы вышли на интернет-магазин «Твой дом». Позвонили на контактный телефон. Нам сообщили – да, есть, цена замечательная. Оформлять заказ поехал мой супруг. Всё это было в феврале этого года. Он оплатил заказ и спросил, почему такой дешёвый блок. Николай Седов ответил, что это старая закупка. Процесс оплаты происходил интересно, но мы не насторожились. Седов сказал, что только переехал в офис, касса не работает и оплатить можно по номеру его телефона. Муж оплатил, привёз договор, который оказался не на покупку стройматериалов, а на их хранение. Забегая вперёд, скажу, что у супругов Авдонкиных было ещё «веселее» с оплатой. Им предложили провести её через ИП «Е.К. Нефёдовой», которое арендует площадь в магазине «Магнит» на улице Чкалова, д. 1. Они расплатились кредитной картой (150 тыс. рублей) и получили слип-чеки, а не товарные чеки. Позже выяснилось, что у этого ИП нет вида деятельности, связанного с продажей стройматериалов. Так вот. Стоимость нашего заказа, почему-то не совпадала, но вопросы мы не стали задавать, так как Николай Седов предложил нам, пока не потребуется материал, всё хранить у него на складе. Бесплатно. Он назвал адрес, откуда можно будет потом забрать заказ.

    ИП Нефедова Е.К. в Магните. На счет этой ИП Седов Н.Н. предлагал оплачивать заказ.

    Я обрадовалась, что очень удачно находится склад, близко к нам. Как оказалось позже, мы были не первыми, кому он делал такое предложение. В марте, когда погода устоялась, и можно было приступать к строительству, мы попросили привезти стройматериалы. К тому времени Николай Седов сообщил, что их доставили, всё в порядке, они на складе. И обещал доставить с утра. Чуть свет мы были на участке и ожидали груз. Но наступил полдень, вечер, ночь – никто не приехал и ничего не привёз. На следующий день – тоже. Супруг не вытерпел и поехал сам на Ряжское шоссе, где находился, по словам Седова, склад. Оказалось, что наш товар на складе есть, но он не оплачен. И посоветовали: «Забирайте у него деньги, приходите и покупайте у нас». Здесь же рассказали, что в январе также приходил заказчик, и искал свой груз.

    «Благодарим вас за проявленную активную гражданскую позицию»

    Схема, по которой действовал господин Седов, была примерно одинаковой: оплатили заказ – он чуть–чуть поставил груз и затем – концы в воду: то машина ломалась в пути, то ГАИ останавливала фуру, то склад был закрыт из-за карантина и т.д. Люди, кто мог, даже ночью выезжали на трассу в поисках «сломавшейся» машины и, естественно, её не находили.

    По словам пострадавших, денежные средства Николай Седов получал от покупателей либо за наличный расчёт, либо просил перевести по номеру телефона, так как, по его словам, кассовый аппарат не работал. В день поставки товара он разыгрывал настоящий спектакль: сообщал, что машина загрузилась, едет. Давались имя и номер контактного телефона водителя, а также менеджеров по доставкам, называлось время прибытия груза в пункт назначения. Но все эти детали были лишь уловками, чтобы убедить клиентов в активной работе компании-продавца.

    Нужно воздать хвалу социальным сетям, которые помогли людям, пострадавшим от недобросовестного продавца, объединиться. Как выяснилось при переписке в сети, первой в этом списке была в 2018 году Волчкова Лариса Александровна. Она обращалась с заявлением в полицию и в прокуратуру. При всей очевидности факта ей отказали в возбуждении уголовного дела против директора ООО «Стройтехцентр».

    Причём тогда всплыло ещё несколько похожих случаев, но заявления рассматривались по отдельности, их не объединили в одно дело, хотя в каждом фигурировал Н.Н. Седов и его компания.

    Истории наших читателей относятся уже к 2020 году, но они, как две капли воды похожи. В редакцию газеты рязанцы принесли толстую папку с ответами из инстанций, в которые они обращались. В апреле и мае шесть человек написали коллективную жалобу в полицию. Все получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявления поступали в ОМВД по Советскому району Рязани, налоговую, управление по борьбе с экономической преступностью, прокуратуру Советского района и облпрокуратуру. Две жалобы были написаны на имя губернатора Рязанской области Николая Любимова, откуда их переадресовали для проверки в МВД, Министерство промышленности и экономического развития, а также в управление Федеральной налоговой службы. Было даже обращение на сайте Правительства РФ, которую «спустили» в регион. Надо отдать должное чиновникам – ответы были получены из всех инстанций, но неутешительные. Например, в УМВД по Советскому району Рязани «…Было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления».

    Не верь глазам своим

    Министерство промышленности и экономического развития рассмотрело жалобу и сообщило, что «потребители вправе обратиться с требованием лично к продавцу в процессе досудебного урегулирования правового спора (переговоры, написание претензии), а также в судебную инстанцию. Учитывая имеющиеся разногласия с продавцом, рекомендуем Вам подать исковое заявление в суд для восстановления нарушенных прав». Подпись – министр Андрей Владимирович Варфоломеев.

    Из налоговой ответ был лаконичный, с тёплыми нотками благодарности: «Информация принята к сведению и будет использована налоговыми органами… Учитывая прямую заинтересованность налоговых органов в выявлении налогоплательщиков, допускающих нарушения действующего законодательства РФ, благодарим вас за проявленную активную гражданскую позицию».

    Вот так.

    Это был настоящий строй-квест, пройти который все клиенты Николая Седова до сих пор не смогли.

    Продолжение следует…

    Галина Мазненко

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение