Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский областной театр юного зрителя открыл 83-й театральный сезон премьерой спектакля Анна Снегина

    Открытие очередного театрального сезона состоялось 3 октября в день 125-летия Сергея Есенина

    Стоит ли в очередной раз рассказывать рязанцам об их великом земляке? Его любят и знают. Строки его стихов помнят с детства, их учат в школе, перечитывают для сердца и души. И поэму Анна Снегина критики называют одним из лучших его произведений. Хотя сам поэт считал её лучшим своим творением.

    В ней переплелись светлые воспоминания и несбывшиеся мечты юности. Биографические реалии и поэтический вымысел. Перипетии жестокого времени, в котором существовал поэт и красота приокских просторов. Пронзительность чувств и неразделенность первой любви. В постановке Марины Есениной, несмотря на яркий социальный окрас, отражается именно эта колоритная многогранность.

    Впервые на театральной сцене Анна Снегина была поставлена в 1980 году. Тоже к юбилею поэта. Тоже в Рязани. Тоже в ТЮЗе. Но за 40 лет, прошедшие со дня первой постановки слишком многое изменилось в стране, чтобы осталось неизменным прочтение. Впрочем, также как и во времена описываемые в поэме.

    Судьба огромной страны сфокусированная в мироощущении поэта через взаимоотношения со множеством персонажей мастерски воплощена режиссером. Происходящее не ограничено сценой. Оно то точечно приковывает внимание, становясь частью старой фотографии на заднике сцены, то выплескивается далеко за границы оной, перетекая из боковых выходов и лож.

    В действие органично вплетаются стихи из лирических циклов поэта, его дополняет музыка Владимира Устинова. А негромкие, протяжные русские песни, исполняемые а капелла актрисами театра, словно туман опускаются из ложи второго яруса, на зал, окутывая его особым очарованием константиновских холмов и далей.

    Есенин в исполнении Дмитрия Мазепы самодостаточен и хулиганист. Он – поэт. Он, хотя участник этих событий, но словно наблюдает со стороны. И пишет, и перечитывает, и разбрасывает написанное… И пускается в пляс. И вспоминает. И говорит со своей несбывшейся любовью.

    Анна Комарова в роли Снегиной изысканно хороша. «Вы жалкий и трусишка»… — бросает она ему. Да, было это в биографии Сергея Есенина. Был он дезертиром, ушел с фронта и остался жив. Может, благодаря этому мы читаем теперь его прекрасные стихи. Погружаемся в водоворот событий, который отобразил он своим творчеством.

    И все-таки не взаимоотношения этих двоих основная линия постановки. Главный персонаж, движитель, наворачивающий события на время, изменяющий окружающий мир — народ, люди. Те крестьяне, которые и на вилы поднимут, и на смерть пойдут за свою правду. И сокрушат все без разбора в погоне за справедливостью. Но Есенин уже однажды пережил это. Он уже дрался «за чей-то чужой интерес, стрелял в чье-то близкое тело и грудью на брата лез».  И он снова ушел от этого безумия, от этого русского бунта. Уехал в столицу.

    Говорят, театр начинается с вешалки. В этом сезоне он начинается с проверки температуры и наличия медицинских масок. Пусть так, ситуация диктует. Но даже при том, что приходится сохранять т.н. социальную дистанцию, что в зале непривычно много свободных мест, ведь половина из них закрыта для посадки – несмотря на закрытые масками лица,  мы — вместе. Мы под этими сводами и вновь имеем возможность аплодировать любимым актерам.

    Театр жив и любим. В его афише новый спектакль, с которым не хочется расставаться. Но… Уходит Есенин по лунной дороге под живой голос Сергея Александровича, читающего свои стихи. Мы не прощаемся. 137 счастливчиков, которые успеют купить билет в театр на Соборной смогут прикоснуться к поэзии великого русского поэта.

    Елена Аленик

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.