Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские краеведы выступили с инициативой присвоить бульвару в центре города имя Есенина

    Опубликовано: 04.11.2020 в 15:50

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Год 125-летнего юбилея поэта наиболее подходит для такого знаменательного события

    Бульвару, разделяющему улицу Есенина на две части, также предлагают присвоить имя великого рязанского поэта. С соответствующей инициативой выступили краеведы, сообщает ГТРК «Ока».

    В разговорную речь рязанцев название зелёной зоны вошло уже давно. Теперь только осталось внести его в справочник. Краеведы считают, что год 125-летнего юбилея поэта наиболее подходит для такого знаменательного события.

    Когда-то именно в этом месте проходила городская граница, был выкопан ров и возвышался вал. Вышеупомянутая зелёная зона появилась в этом месте в конце 18 века. С одной стороны была проложена улица Ряжская, получившая в 1965 году имя поэта. Территория с другой стороны долгое время не застраивалась, так как там располагались выгоны для ямских лошадей. Застройка началась лишь в послевоенные годы.

    По мнению краеведов соответствующий статус поможет сделать эти улицы более привлекательными.

    «Не хватает здесь цветов, побольше кустарников, которые бы загораживали, убирали выхлопные газы. По контуру — красивые решеточки. Ну, и скульптурные формы малые, а может и памятный знак, может на стихи Есенина инсталляции, малые архитектурные формы, которые украсили бы этот бульвар. Тогда бы вполне мог называться Есенинским официально.» — считает краевед Игорь Канаев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.