Вторник, 19 марта 2024
Курс ЦБ
$  91.98
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Госдума в первом чтении приняла законопроект о комплексном развитии территорий

    Более 40% многоквартирного фонда в РФ старше 50 лет. Законопроект должен стать инструментом для субъектов РФ, который позволит ускорить выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья

    17 октября Государственная Дума в первом чтении приняла проект федерального закона о комплексном развитии территорий. В ходе его рассмотрения Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что в первом чтении Госдума принимает только концепцию законопроекта, после чего его необходимо обсудить в субъектах РФ с тем, чтобы доработать ко второму чтению с учетом мнения граждан, регионов. Госдума определила срок подачи поправок в профильный Комитет до 16 декабря.

    «После принятия в первом чтении, по законопроекту предстоит большая работа», — заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Он предложил подробно обсудить законопроект в регионах, учитывая мнения людей. «Нам важно, чтобы законопроект решал проблемы граждан, и в этой связи мы не имеем прав на ошибку, — подчеркнул Вячеслав Володин. – Мы должны выслушать все стороны, выслушать позиции, чтобы ко второму чтению снять вопросы и противоречия».

    В. Володин обратил внимание, что предлагаемый законопроектом механизм – новый, поэтому его авторам важно донести до людей свою точку зрения. «Госдума структурирована не только по партийно-политическому принципу. Здесь каждый депутат представляет разную территорию», – сказал он.

    При этом он отметил, что законопроект крайне важный и его необходимо принять до конца года.

    По словам Заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина, специально приглашенного на обсуждение законопроекта, «с принятием этого законопроекта все торопятся, поскольку необходимо остановить обветшание домов, а также, поскольку пять регионов в этом году закончат программу расселения аварийного жилья, и им нужно начать новую программу. Это Магадан, Карачаево-Черкесия, Саратовская область, Чечня и Сахалин».

    Авторы законопроекта – Председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев и группа сенаторов. Инициированный парламентариями законопроект направлен на совершенствование института комплексного развития территории и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции на основании адресных программ, утверждаемых в соответствии с жилищным законодательством

    Согласно законопроекту субъекты Федерации смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов. Предполагается, что указанные программы станут основанием для принятия субъектами Российской Федерации решений о комплексном развитии территорий, на которых расположены включенные в данные программы многоквартирные дома и которые занимают не менее 50% площади такой территории.

    Основная цель законопроекта – ускорить выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья в РФ. Более 40% многоквартирного фонда в РФ старше 50 лет, возложить на бюджет все расходы на строительству нового жилого фонда невозможно, а накопления в фондах капремонта именно эту проблему решить не в состоянии, отмечал в ходе обсуждения Евгений Москвичев.

    Кроме того, по мнению авторов, во многих городах инфраструктура может быть реконструирована в рамках программы Комплексного развития территорий (КРТ). Это в первую очередь позволит привлечь к строительству частные средства. Сам механизм КРТ, который, по замыслу авторов, может прийти на смену недостаточно востребованным и сложным инструментам, существующим сегодня, позволит заниматься застройкой территорий с ветхим жильем быстрее и эффективнее.

    В законопроекте подчеркивается, что вхождение в программу КРТ для региона – возможность, а не обязанность. КРТ может, в случае принятия законопроекта, реализовываться Правительством РФ, регионом или муниципалитетом. Решения о расселении жилья в рамках комплексного развития территорий будут принимать исключительно региональные власти. На руководителей регионов возлагается ответственность за соблюдение всех норм, которые прописаны в законопроекте.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Им стала Lada Aura, – гордится главный официоз страны. – Именно так она называется на иностранном языке. Но зато отличается большими преимуществами перед своими предшественниками».