Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рак наступает

    Опубликовано: 30.11.2020 в 14:11

    Категории: Выбор редакции,Медицина

    Тэги: ,,,

    В ЦФО Рязанская область стала лидером по онкозаболеваниям

    В последние месяцы в Рязани бурно обсуждается: кто загрязняет воздух, какое именно предприятие наносит вред экологии города. Дышать на улице порой было невозможно, а тем более – открыть форточку. Горожане выходили на митинги, требуя от власти разобраться, а не продолжать травить народ. И ведь опасения рязанцев не беспочвенны. Рязанская область по данным за 2018-2019 годы лидирует в Центральном федеральном округе по показателю заболеваемости раком на 100 тыс. населения.

    В нашей стране растёт число больных раком. Такие данные приводит Министерство здравоохранения России. По-прежнему чаще раком болеют мужчины, чем женщины. А печальное лидерство среди видов онкологии держат рак лёгких и рак молочной железы.

    В 2019 году в России насчитывалось 640 тысяч 400 больных онкологией. Тогда как в 2018 году – 624 тысячи 700 человек. Но многие врачи не хватаются за головы и не паникуют, а связывают рост числа онкобольных не с резким увеличением количества раковых опухолей, а с улучшением диагностики заболевания. Всё чаще в медучреждениях применяют ранний скрининг, то есть обнаружение рака на начальных стадиях.

    И всё больше и больше людей понимают, что регулярная профилактика – проверка организма – очень важна и, без преувеличения – жизненно необходима. Ведь обнаруженная опухоль на ранних стадиях сильно увеличивает шансы на сохранение жизни и в том числе серьёзно удешевляет лечение. Ежегодно в России обнаруживают 436 новых случаев рака на 100 тысяч населения.

    Один из «лидеров» онкозаболеваний – рак молочной железы – злокачественное новообразование в области груди, которое представляет очень серьёзную медицинскую и социальную проблему. Согласно неумолимой статистике, более 1 500 000 женщин по всему миру страдают от этой патологии, примерно 400 000 случаев заканчиваются трагическим исходом.

    Статистика рака молочной железы довольно пугающая. Распространённость патологии высока практически во всех развитых странах. Максимальные значения заболеваемости зарегистрированы в Австралии, Швейцарии, минимальные – в Китае и Японии, Россия занимает промежуточное положение.

    Ежегодно в мире регистрируют примерно 1 250 000 новых случаев рака груди, из них 54 000 в России. Заболеваемость раком молочных желёз в большинстве стран растёт, это связано с различными факторами. В первую очередь, следует отметить улучшение методов диагностики, в частности маммографического скрининга, который позволяет выявить новообразование на ранних стадиях, до появления первых симптомов. Многие специалисты рекомендуют проводить маммографию и самообследование груди в профилактических целях с 20 лет и делать её 1 раз в 3 года, после 40 лет рекомендуется проходить процедуру 1 раз в год.

    Правительство России озаботилось этой серьёзной проблемой – здоровьем женщин.

    В связи с чем в приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302 были внесены изменения (ред. от 13.12.2019 г.), в которых установлен порядок проведения предварительных и периодических осмотров, а именно женщины в возрасте старше 40 лет проходят маммографию обеих молочных желёз в двух проекциях.

    Причём хочется обратить внимание, что акцент сделан на том, что маммография должны быть проведена в двух проекциях. И только рентгенологическое исследование молочной железы (рентгено-маммография) позволяет оценить состояние тканей молочной железы в двух проекциях. Другие же методы исследования, такие как импедансная маммография или ультразвуковое исследование молочной железы, не предполагают оценку тканей названного органа в двух или более проекциях. Таким образом, законодатель, указывая в данном нормативном акте, что исследование должно быть выполнено в двух проекциях имеет в виду только рентгенологическое исследование молочной железы, что и является ограничением в данном виде исследования. Результатом рентгенологического исследования молочной железы должно быть предоставление медицинской организацией снимков в двух проекциях.

    Ещё раз хочется заострить внимание, что данное рентгенологическое исследование молочной железы включено как обязательное в ежегодный медицинский осмотр сотрудников всех организаций. Однако, как выясняется, по крайней мере, в Рязанской области, приказ Минздрава РФ никто не спешит исполнять.

    Более того, крупные работодатели, в том числе различные торговые центры и гипермаркеты, такие как «МЕТRО», «Пятёрочка» и другие, как нам стало известно, вообще не отслеживают, какой именно медосмотр прошли их сотрудники и прошли ли вообще. Главное, что работают, главное, что не коронавирус. А остальное – не их проблема. Так, к сожалению, рассуждают многие. И даже в государственных учреждениях, где, казалось бы, в разы должно быть всё строже и чётче выстроено – однако и там многие наплевательски относятся к медосмотру. Очень волнует и тот момент, что серьёзные солидные предприятия, например, такие как завод «Технониколь» и другие, проводя медицинский осмотр сотрудников, также не включают в перечень прохождения необходимых врачей рентгенологическое исследование молочной железы. А ведь на такие мощные, значимые для города предприятия равняются многие другие организации.

    Хочется также напомнить уважаемым руководителям государственных и частных предприятий, что нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации (КоАП РФ статья 5.27.1) и нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (КоАП РФ статья 6.3) влечёт ответственность для юридических лиц: от двухсот тысяч до пятисот тысяч руб­лей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    К сожалению, в рейтинге Московского научно-исследовательского онкологического института, опубликованном в 2019 году, Рязанская область оказалась шестой по распространённости злокачественных опухолей. Согласно ему, в 2018 году в Рязани на сто тысяч человек приходилось 3 100,4 случая заболеваний. «Онкологические» лидеры – рак молочной железы (6 232 больных на конец года), кожи (4 000 за вычетом меланомы), тела матки (3 826), ободочной кишки (1 859), предстательной железы (1 736).

    В 2019 году Рязанская область также попала в «онкологический антирейтинг» Министерства здравоохранения РФ. В ЦФО рязанский регион стал лидером по заболеваемости, а в целом по России занял четвёртое место! По данным регионального Росстата, с января по ноябрь 2019 года в Рязанской области от новообразований умерли 2 151 человек. В 2018 году рак выявили у 5 885 рязанцев – 524,8 на 100 тысяч населения. В 2017 году этот показатель был ниже на 9 %. Опережают в этом нерадостном рейтинге только три области – Архангельская, Пензенская и Алтайский край.

    Что печально, Рязанская область, после Ненецкого АО, занимает 2 место по заболеваемости онкологией среди детей. Так, в 2018 год рак обнаружен у 42 детей, в 2017 году этот показатель был на 40 % меньше.

    Согласно статистике рака молочной железы, у 1 из 8 женщин в течение жизни будет диагностировано данное заболевание. Риск возникновения патологи увеличивается с возрастом, большая часть пациентов (77%) старше 50 лет, на долю молодых девушек приходится 0,3%.

    И если в Рязанской области отнеслись к данному приказу Министерства здравоохранения спустя рукава, словно не заметив такого наиважнейшего документа, то в Калужской области – на малой родине губернатора Николая Любимова – к данному документу отнеслись со всей серьёзностью и ответственностью. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Калужской области выдало распоряжение Минздраву Калужской области проинформировать о данном приказе всех сотрудников медицинских организаций, осуществляющих профилактические осмотры, вне зависимости от формы собственности.

    Государственные же служащие Рязанской области, которые готовят документацию к проведению торгов для определения медицинского учреждения, в котором будет проводиться медицинский осмотр, удивительно, если не сказать возмутительно, указывают в условиях и наличии в медучреждении возможности проведения УЗИ молочной железы, вместо обязательного, как указано в приказе, рентгенологического исследования молочной железы. Поясним для читателей – аппараты для проведения рентгенологического исследования есть далеко не во всех поликлиниках, а аппараты УЗИ – везде. Соответственно, получается, на наш взгляд, некий сговор, чтобы деньги государства или частного работодателя, выделяемые на медицинский осмотр сотрудников, ушли в определённую клинику. А здоровье женщин и приказ Минздрава РФ, их не волнует. Прежде всего – свои частные интересы. Как говорят, ничего личного – только бизнес.

    Очень хотелось бы, что Николай Любимов обратил бы пристальное внимание на данную существующую проблему: как, с какой периодичностью проводятся медосмотры в организациях, все ли пройдены врачи и предоставлены необходимые результаты исследований, соответствуют ли техзадания при выставлении на торги приказу Минздрава РФ.

    Выделяют 4 стадии развития рака молочных желёз. Благоприятные прогнозы наблюдаются на начальных этапах патологии, когда опухоль небольшая по размерам и не агрессивна. При обнаружении рака груди на первой и второй стадии в подавляющем большинстве случаев это заболевание излечивается полностью. А вот 3-я и 4-я стадии – уже тяжёлые случаи.

    Поэтому очень важно выявить новообразования на ранних стадий, чтобы не было слишком поздно. Проводить маммографию обеих молочных желёз в двух проекциях – жизненно необходимо.

    Лариса КОМРАКОВА

    P.S. Данную публикацию «Областная Рязанская Газета» направляет губернатору Рязанской области Николаю Любимову, в прокуратуру Рязанской области, Роспотребнадзор Рязанской области с целью информирования, проверки фактов, изложенных в публикации, проведения проверок и принятия мер в соответствии с законом РФ.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.