Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Главный редактор RG62.iNFO Екатерина Кириллова стала победительницей независимого журналистского конкурса «Легкий стиль»

    Опубликовано: 01.12.2020 в 17:38

    Категории: Новости,Общество

    Журналистский конкурс имени Дмитрия Проскурина состоялся в седьмой раз. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом вручение наград и чествование лауреатов пройдут индивидуально

    Главный редактор информационно-аналитического портала RG62.iNFO и журналист «Областной Рязанской Газеты» Екатерина Кириллова получила признание жюри независимого журналистского конкурса «Легкий стиль», который в этом году прошел уже в седьмой раз.

    Итоги конкурса были подведены во вторник, 1 декабря, традиционно в День рождения одного из самых талантливых рязанских журналистов своего времени Дмитрия Проскурина, который покинул этот мир 27 июня 2012 года, не дожив до 33 лет. Однако его острое перо и незаурядное чувство юмора по-прежнему служат ориентиром для многих коллег. Премия вручается с 2014 года.

    Идею проведения ежегодного конкурса предложил в 2013 году рязанский общественный деятель Леонид Резников. Председателем жюри «Легкого стиля», куда вошли руководители нескольких независимых рязанских СМИ, неизменно является мама Дмитрия Проскурина – Светлана Ивановна.

    Много лет подряд торжественная церемония награждения проходила в конференц-зале «Прио-Внешторгбанка» – генерального партнера «Легкого стиля». Банк продолжает финансово поддерживать премию: каждый победитель получит по 5 тысяч рублей. Только на этот раз из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, вручение призов и чествование лауреатов пройдут индивидуально.

    Как и в прошлые годы, награды «Легкого стиля» присуждаются в пяти номинациях. При выявлении победителей конкурса независимое жюри учитывало грамотный, непредвзятый анализ фактов, понятный и изящный стиль изложения.

    В номинации «Дым, в котором мы живем» обладателем премии стала Мария Ракчеева за репортаж «Я ее уже похоронил. Какая экспертиза?» в интернет-газете «Вид сбоку». https://vidsboku.com/articles/ya-eyo-uzhe-pohoronil-k... Интересно, что Маша в 2014 году была лауреатом самого первого «Легкого стиля», и с тех пор коллекция ее журналистских удач только расширялась.

     

    Среди публикаций, которые смогли повлиять на общественное мнение и позицию власти, жюри отметило материал «Касимовский роддом принесли в жертву ковиду» в «Областной рязанской газете». https://rg62.info/2020/10/28/kasimovskij-roddom-prine... Его автор Екатерина Кириллова победила в номинации «Полный абзац». Именно так когда-то назывался искрометный обзор прессы, который Дмитрий Проскурин в середине нулевых вел на ГТРК «Ока».

     

    Всесторонний анализ ситуации с выездом на место и опросом очевидцев – один из маркеров честной журналистики. Лауреатом в номинации «Детальный разбор» стал шеф-редактор Рязанского городского сайта РЗН.инфо Александр Блохин за путевой очерк «Взрывы в Свеженькой. Ретроспектива пожаров 2010-х гг.» https://m.rzn.info/articles/vzryvy-v-svezhen-koy-retr...

     

    Иногда статья получает лестные отзывы не только за компетентность и выверенный слог, но и за выразительные, со вкусом сделанные иллюстрации. Именно так можно оценить творческие находки фотокорреспондента портала Ya62.ru Марии Илларионовой, выигравшей номинацию «Цепкий взгляд». https://ya62.ru/articles/publishing/eto-byla-voyna-ka...

     

    Конечно, жюри не могло обойти вниманием работы, чьи авторы демонстрируют тонкое чувство юмора. Команда Youtube-канала «Почетный гражданин» удостоилась премии в номинации «По ком звонит колокольчик» за видеоитоги 2020 года. https://youtu.be/1ndVSokXE1c. Одним из любимых писателей Димы Проскурина был Хемингуэй, и перекличка с названием известного романа классика в «Легком стиле-2020» весьма уместна.
    Отметим, что каждый лауреат конкурса наряду с дипломом и денежной премией получит символ «Легкого стиля» в виде изящного пера.

     

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» и портала RG62.iNFO поздравляет с заслуженными наградами всех победителей конкурса. Желаем дальнейших творческих успехов и побед!

    Напомним, в прошлом году в номинации «Попасть в переплет» победила журналист «Областной Рязанской Газеты» Лариса Комракова за книгу статей и интервью «По душам о самом главном»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: