Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Авто пневмоподвеска – что это такое и на каких машинах ставится

    Опубликовано: 07.09.2021 в 14:35

    Категории: Авто

    Тэги:

    Пневмоподвеска имеет ряд уникальных особенностей и преимуществ. Мы расскажем Вам все, что нужно знать об этом элементе в устройстве автомобиля

    Содержание:

    1. Особенности устройства пневмоподвески
    2. Функционирование системы
    3. Плюсы и минусы в процессе эксплуатации

    Пневмоподвески большинство автомобилистов считают сложными высокотехнологичными устройствами, изобилующими электронными датчиками. Поломку авто пневмоподвески воспринимают, как серьезную проблему. Тем не менее, никто не пожелает отказаться от комфорта, который обеспечивает данная система. Если подходить ответственно к выбору средства передвижения, необходимо четко представлять, с чем мы имеем дело.

    Право на существование имеют различные типы подвесок. Можно отметить основные разновидности, в которых в качестве элементов, предотвращающих колебания, выступают телескопические гидравлические амортизаторы или винтовые пружины. Пневматические устройства применяют реже, устанавливают на коммерческие автомобили или премиум класс.

    Особенности устройства пневмоподвески

    Уже по названию становится ясно, что основу составляют специальные баллоны, наполненные воздухом. Именно они отвечают за положение кузова во время перемещения по дорожному полотну. Эта подвеска считается наиболее комфортной. Она способна полностью смягчить колебания, вызванные неровностями современных дорог не очень хорошего качества. Особенно востребована такая система во внедорожниках высокого ценового сегмента и автомобилях премиум класса, где к уровню комфорта предъявляются особые требования.

    Основными составляющими системы являются:

    • стойки или пневморессоры, возможен вариант с отдельными амортизаторами;
    • компрессор для нагнетания воздуха;
    • клапана;
    • резервуар высокого давления или ресивер;
    • датчики;
    • блок управления.

    Все компоненты работают как слаженная система под контролем датчиков. Чтобы поддерживать заданный клиренс, пневмостойки должны быть наполнены воздухом. Компрессор нагнетает этот воздух, а ресивер распределяет его количество. Клапаны срабатывают на впуск воздуха и стравливают его при необходимости. Датчики отвечают за своевременное считывание параметров и отправляют данные на блок управления. В двух словах все выглядит довольно просто, но это только так кажется на первый взгляд. На самом деле, система достаточно сложная и интеллектуальная.

    Назад к содержанию

    Функционирование системы

    Изменение условий движения или особенностей дорожного покрытия напрямую влияет на уровень давления в пневмоподушках. При высоком давлении клиренс увеличивается, и при низком, соответственно, уменьшается. Все зависит от показаний датчиков, которые подают информацию в систему контроля, обрабатываются и команды передаются исполнительным элементам пневмоподвески. Нагнетая и стравливая воздух с переднего и заднего контура, выравнивается положение кузова автомобиля.

    Рассмотрим три режима функционирования:

    • Повышенный, используется при медленном движении по дорожному полотну, имеющему значительные перепады высоты и неровности. Здесь важной деталью является повышенный клиренс, которым управляет водитель.
    • Нормальный, применим при движении по ровной дороге со скоростью до 100 км/ч.
    • Пониженный, актуален при передвижении по практически идеальному дорожному покрытию со скоростью выше 100 км/ч.

    При автоматическом режиме регулировки сохраняется положение кузова при поворотах, что исключает возникновение кренов в стороны.

    Назад к содержанию

    Плюсы и минусы в процессе эксплуатации

    Основным преимуществом является высокая адаптивность к дорожному покрытию, которая создает дополнительный комфорт.

    Регулировка клиренса дает много преимуществ на дорожном покрытии любого типа и состояния.

    Отличная управляемость при любых условиях, несомненно, важна и служит для обеспечения безопасности.

    К минусам можно отнести сложность конструкции и дорогое обслуживание. Эту проблему можно решить, обращаясь к сервисным центрам, которые предлагают достаточно выгодные условия обслуживания.

    Некоторые водители отмечают, что появляются проблемы функционирования системы в условиях низких температур. Чаще всего это связано с замерзанием конденсата, скапливающегося в системе. Если вовремя убирать влагу с деталей конструкции, то таким неприятностей возможно избежать.

    Каждый водитель выбирает автомобиль по возможностям выделенного бюджета, но желание испытывать комфорт и удовольствие при вождении остается всегда на первом месте.

    Назад к содержанию

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение