Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Священник прокомментировал «ритуальное убийство» рязанского подростка

    Опубликовано: 18.10.2021 в 14:25

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    «В то же время нельзя исключать, что оккультный антураж послужил здесь прикрытием истинных мотивов преступления»

    Председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков рассказал «Рязанским новостям» о том обряде, который отчим и его сожительница хотели провести над подростком из села под Рязанью. По словам священника, подозреваемые в убийстве не обязательно принадлежат культу или секте.

    – Сейчас распространен интерес к оккультизму. Судя по всему, в этом случае некая гремучая смесь – куклы вуду, амулеты… Оккультные идеи могли лечь на почву психологии бывшего уголовника и породить такую химеру, – считает Арсений Вилков. – В данном случае – это ближе к сатанизму. Но обычно такие группы очень закрыты, об участии в них не говорят. Могли ли они приурочить обряд к какой-то дате вроде приближающегося Хеллоуина, фазе Луны? Тут может быть все, что угодно, такие люди придумывают, кто во что горазд. Ритуалов масса, люди в основном их сами же и изобретают. Тут, судя по всему, речь шла не о конкретной дате, а о подходящих обстоятельствах».

    По словам  Вилкова, раньше о громких ритуальных убийствах в Рязанской области он не слышал.

    «Тема эта очень тонкая. Здесь просто, насколько я понимаю, обстоятельства очевидны для следствия и позволяют говорить именно о ритуальном убийстве. В то же время нельзя исключать, что оккультный антураж послужил здесь прикрытием истинных мотивов преступления», – считает он.

    Священник  предупредил о том, что нужно быть внимательными в тех случаях, когда близкий человек увлекается идеями оккультизма. С православной точки зрения – он в этом случае добровольно отдаёт себя силам зла и служит им. Для души такие ритуалы, как гадание не так безобидны. Близким можно посоветовать прийти в храм и поговорить со священником.

    По мнению протоиерея, в настоящее время активно формируется оккультная среда. Этому способствуют передачи про экстрасенсов и колдунов, реклама гадалок, гороскопы; фильмы ужасов, порождающие интерес к мистике. Это – последствия того, что нет духовного фундамента у людей. Это порой приводит к страшному финалу.

    Напомним, версия ритуального убийства была озвучена следователями после обнаружения тела пропавшего 15-летнего подростка. Похороны его прошли 15 октября на кладбище под Рязанью.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: