Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Мэр Елена Сорокина обсудила с многодетными семьями выделение земельных участков

    Опубликовано: 22.02.2022 в 12:00

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Из комментария: «Такого формата встречи дают надежду, что нас услышат!»

    Накануне, 21 февраля, глава горадминистрации Елена Сорокина встретилась с представителями объединения многодетных семей. Об этом она сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

    Она отмечает, что тема выделения земли многодетным семьям – актуальная тема. В настоящее время в Рязани более 4600 таких семей. На очереди стоят более 3500. Из них 1200 согласились на предоставление участка, а около 2000 семей от предложенного варианта отказались по разным причинам.

    В настоящее время город предоставляет участки в поселке Дягилево, Храпово-Божатково, Божатково, Букрино, Пальных.

    Во время встречи обсуждался вопрос с участками в районе Варских. Здесь земля находится в собственности города. В настоящее время завершена разработка проекта планировки территории и проекта межевания территории. Получилось 811 участков. Но Варские, по градостроительному плану, попадают в зону паводкового подтопления, поэтому прежде чем начинать межевание и строительство, потребуются противопаводковые мероприятия.

    Елена Сорокина отмечает, что жители спрашивают о взаимодействии горадминистрации с районами области по выделению участков для многодетных семей. В связи с этим она направила письма-запросы в Рязанский, Рыбновский, Спасский и Захаровский районы. Из Спасского района пришло подтверждение, что они располагают свободными земельными участками площадью 1,5 гектара, но это земля сельхозназначения, на ней нельзя строить дома.

    «Про строительство коммуникаций. Все проблемы с подключением света на территориях, где мы выделяем участки, решены, – отмечает мэр. – Остаются точечные вопросы, которые мы будем решать индивидуально по каждому участку. С водопроводными сетями мы разобрались в Дягилево. По Храпово-Божатково – проект, разработанный администрацие, прошел госэкспертизу и может быть принят к реализации. Управлению капитального строительства совместно с Минстроем региона принять участие в конкурсном отборе по строительству сетей водоснабжения на этой территории».

    На 2022 год запланированы проекты по Божатково и Букрино. По Пальным проектировать водоснабжение намечено на 2023-й год.

    На встрече с многодетными семьями обсуждался и вопрос о дорогах. Его намечено решать совместно с Минстроем и Минтрансом области. Вопрос с газоснабженением Букрино и Пальных должен быть закрыт в рамках программы догазификации. Проекты по этим территориям переданы в АО «Газпром газораспределение Рязанская область».

    Участники встречи попросили пояснить, как проводится показ уже выделенных земель, о замене льготы по земле на денежную компенсацию. Профильные специалисты пояснили, что замена права на бесплатное предоставление земельного участка на денежную компенсацию не предусмотрена законом области.

    «Обсудили потребность в прозрачности движения очереди на получение земли, – отмечает мэр. – Поставила задачу управлению энергетики и ЖКХ разработать ресурс, на котором многодетные семьи смогут отслеживать свое продвижение по очереди на выделение земельного участка».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: