Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Плюсы и минусы приобретения товаров в лизинг

    Опубликовано: 15.03.2022 в 21:16

    Категории: Бизнес,Материалы партнеров

    Тэги:

    Лизинг является наиболее удобным и популярным для бизнеса способом приобретения дорогостоящего оборудования или транспорта

    Для развития бизнеса часто требуется делать крупные капиталовложения. Например, чтобы расширить производство может понадобиться новое производственное оборудование, спецтехника, автомобили, грузовая техника и т.д.

    Осуществить такую дорогостоящую покупку юридическое лицо может несколькими способами: взять сумму из оборотных средств, в кредит и в лизинг. Последний способ является наиболее популярным для бизнеса, поскольку имеет целый ряд преимуществ. В этой статье мы рассмотрим лизинг для юридических лиц, его плюсы и минусы.

    По своей сути лизинг – это долгосрочная аренда с возможностью последующего выкупа по остаточной стоимости.

    Как происходит оформление сделки 

    Сначала юрлицо-лизингополучатель подает заявку и предоставляет лизинговой компании весь необходимый пакет документов, включающий учредительные документы и финансовую отчетность за определенный период. После рассмотрения заявки, лизинговая компания делает коммерческое предложение. Если предложение устраивает, то стороны заключают договор. Лизингополучатель вносит первоначальный или авансовый платеж, который составляет, как правило, 5-10% от стоимости автомобиля или иного приобретаемого в лизинг оборудования. Если компания в состоянии внести большую сумму в качестве аванса, то это поможет уменьшить ежемесячные выплаты. Есть предложения и с нулевым первоначальным платежом, так сказать для легкого старта.

    После внесения авансового платежа лизинговая компания покупает у продавца сам товар (автомобиль, оборудование и т.п.) и передает его лизингополучателю в пользование.

    Почему лизинг выгоднее покупки в кредит?

    • Во-первых, вам не нужно тратить сразу большую сумму денег, извлекая ее из оборотных средств, а прибыль можно потратить на что-то другое.
    • Во-вторых, лизинговые компании, как правило, имеют скидку от производителя. И этой скидкой они могут поделиться с лизингоприобретателем. ,
    • В-третьих, при покупке товара в лизинг можно вернуть 20% НДС.
    • В лизинге применяется ускоренная амортизация техники, которая рассчитывается по специальным формулам. К реальному износу оборудования или транспорта она не имеет отношения. Благодаря этой ускоренной амортизации ежегодно уменьшается выкупная стоимость предмета лизинга, так что к концу действия договора она может быть равна нулю либо составлять незначительную часть от первоначальной цены, и таким образом перейдет в собственность лизингополучателя без дополнительных трат.
    • Одобрение лизинговой сделки, как правило, происходит быстрее одобрения банковского кредита. Кроме этого, требования, предъявляемые к предприятию для одобрения лизинга менее жесткие, чем для оформления кредита.
    • Лизинговые платежи засчитываются как расходы, что помогает снизить налог на прибыль для предприятия.
    • Лизинговые компании часто предлагают удобные программы в дополнение к основной услуге. Например, топливная программа или помощь на дорогах при покупке автомобиля в лизинг.
    • График платежей по договоренности может быть подстроен для удобства лизингополучателя. Он может состоять из равных платежей, уменьшающихся или может быть составлен с учетом сезонности, если работа предприятия имеет сезонный характер.

    Есть некоторые минусы лизинга. Стоит упомянуть и о них.

    Так, существуют определенные ограничения на использование товаров, купленных в лизинг. Например, нельзя передать лизинговое имущество в сублизинг без письменного согласия лизингодателя.

    Важно также знать, что при досрочном расторжении договора лизинга уже выплаченная сумма клиенту не возвращается. А так как предмет лизинга не является собственностью компании-лизингополучателя в течение периода действия договора, то есть риск потерять актив, в случае возникновения финансовых проблем и невозможности своевременного внесения обязательных платежей.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: