Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • На волне ажиотажного спроса активизировались мошенники

    Опубликовано: 27.03.2022 в 10:19

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Предложения  могут поступать по телефону,  электронной почте, в мессенджерах и соцсетях

    Мошенники начали использовать дефицит некоторых товаров для вымогательства денег у россиян, сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Николая Дмитриева.

    По его словам, мошенники учитывают повышенный спрос на отдельные группы товаров: автомобильные запчасти, комплектующие для компьютеров, лекарства, социально значимые продукты питания, товары повседневного спроса. Панические настроения потребителей им на руку.

    «Предлагают несуществующие товары на сайтах объявлений или в фейковых интернет-магазинах. Получив деньги, они исчезают», — сказал Дмитриев.

    Предложения о покупке, по его словам, могут поступать как по телефону, так и по электронной почте, в мессенджерах и соцсетях.

    «В переписке и телефонных разговорах мошенники нередко представляются представителями органов власти, предпринимателями, дилерами известных брендов», – предупреждает эксперт.

    Хищение средств, как правило, происходит при переходе по ссылке на поддельный сайт, где преступники вынуждают жертву ввести данные карточки, или при продаже несуществующего товара на крупных платформах-агрегаторах интернет-торговли.

    Еще один относительно новый сценарий, получивший популярность у мошенников – предложение кредитов по ставке ниже рыночной. Мошенники убеждают собеседника взять кредит и перевести его на принадлежащий мошенникам «антикризисный» счет, либо выманивают полные данные карты и приходящие СМС-коды.

    В других случаях, мошенники, представляясь сотрудниками банка, пугают жертву тем, что на его имя пытаются оформить кредит, а для пресечения операции нужно самому оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счет».

    Собеседник РИК Новости подчеркнул, что методы мошенников постоянно обновляются, поэтому нужно быть начеку и не совершать никаких операций с картой или счетом под диктовку телефонного собеседника, адресата в электронной почте или мессенджере.

    «Прервите общение и сами перезвоните в финансовую организацию по официальному телефону», — советует Дмитриев. Не стоит также верить слишком выгодным предложениям, переходить по ссылкам в письмах или сообщениях с неизвестных адресов.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.