Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • СМИ сообщили о «заморозке» законопроекта о национализации иностранных предприятий

    Опубликовано: 11.04.2022 в 10:56

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Речь идёт о компаниях, которые решили уйти из России

    Работа по принятию законопроекта «О внешней администрации по управлению организацией» для иностранных компаний, которые ушли из России, приостановлена, сообщили источники «Известий».

    В субботу, 9 марта, правительственная комиссия одобрила этот документ, позволяющий вводить по решению суда внешнее управление в организациях, не менее 25% которых владеют иностранные лица «недружественных государств». Инициатива поступила от «Единой России» и была направлена на предотвращение банкротства и сохранение рабочих мест.

    По данным «Известий», одобренный документ до сих пор не внесли в правительство. Один из собеседников издания сказал, что делать это пока не планируют, но работа над законопроектом продолжается. Другой пояснил, что сейчас «не имеет смысла запускать такой серьезный механизм» и «обострять ситуацию, вынимая главный козырь», потому что, по его словам, иностранные компании сейчас проявляют желание договариваться и выполнять обязательства перед сотрудниками. Многие из них планируют возобновить работу в России уже в апреле-мае.

    Одной из возможных причин приостановки работы над документом один из источников назвал сложившееся у российской стороны понимание, что новые администраторы вряд ли смогут управлять компаниями так, как это делали собственники.

    «Предприятие — это целая система, которая связана с зарубежным сырьем, она настроена на определенную логистику, технологии. Если это разрушить, то ничего не выйдет, мы не сможем сделать гамбургер по цене, которую ставил «Макдональдс», — сказал собеседник издания.

    Отмечается, что в правительстве, Минэкономразвития и «Единой России» не ответили на запрос «Известий».

    Напомним, президент России Владимир Путин 10 марта поддержал предложение вводить внешнее управление на иностранных предприятиях, уходящих из России.

    После начала военной операции на Украине о приостановке работы в России объявили более 100 компаний. «Макдональдс» решил закрыть все свои заведения в стране, Mars прекратила импорт и экспорт и инвестиции в Россию. Свою деятельность приостановили IKEA, Mercedes-Benz, H&M, Acer, Adobe, Intel и другие.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».