Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Надежный друг, лучше двух подруг»

    Опубликовано: 14.04.2022 в 15:38

    Категории: Выбор редакции,Недвижимость и ЖКХ,Общество

    Тэги: ,

    Почему рязанцы засомневались в надежности «Управляющей Компании «24/7» и задумались… 

    Казалось бы, сезон острой критики работы городской системы ЖКХ и отдельных ее представителей растаял естественным образом вместе с огромными сугробами и заснеженными до непроходимости дорогами и тротуарами. Но нет. В одной из самых сложных, а потому и проблемных отраслей жизнеобеспечения людей, проблем мало, как говорят «знатоки», никогда не бывает.

    Вот только вопросы  жителей, которым «посчастливилось» оказаться под крылом совсем неприметной ООО «УК 24/7»  в меньшей степени связаны даже с качеством предоставляемых услуг. Проблемы, прежде всего иного рода. А значит, есть о чем поразмышлять.

    Как рассказали обратившиеся в редакцию  читатели, сомнения относительно надежности названной компании, появились, когда они узнали, что осенью 2021 года с жильцов одного из домов по улице Качевской были собраны денежные средства. Сбор денег был связан с необходимостью оплатить срочный ремонт инженерных коммуникаций в подвале дома, в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону.

    Деньги якобы брались в долг, с обещаниями возврата, ведь средства на данные виды работ и так поступают в УК в виде ежемесячной оплаты за содержание жилья. Возврат собранных средств обещали произвести до конца 2021-года.

    «На дворе уж скоро май, а долг пока висит. Как быть? Что это за компания такая, у которой по данным открытого доступа работает то ли один, то ли два, то ли три человека в штате? Насколько она надежна, если не может должным образом обслуживать собственников? Приходилось деньги дополнительно собирать на ремонт в подвале. Неужели так должны работать УК в современных условиях? Ну и качество услуг, на наш взгляд оставляет желать лучшего…», — задают вопросы читатели.

    Чтобы разобраться с ситуацией мы обратились к владельцу и генеральному директору ООО «УК 24/7» Галине Дмитриевой с рядом вопросов от читателей.

    Руководитель пояснила, что лично она к этим, собранным жильцами дома по ул. Качевской, деньгам никакого отношения не имеет.

    В данном доме, который УК взяла на обслуживание 1 ноября 2021г., действительно существовали неотложные проблемы с коммуникациями в подвале накануне отопительного сезона. Вместе со старшей по дому решено было искать выход, чтобы решить все вопросы.

    Другого варианта, кроме, как обратится к самим жильцам дома за финансовой помощью, на тот момент не нашли. Всеми финансовыми и организационными  вопросами занималась старшая по дому: собирала деньги, расплачивалась за ремонт с аварийной службой. Действительно, вернуть собранные средства обещали по мере поступления оплаты от жильцов из нашей прибыли на добровольных началах.

    Часть денег уже вернули.

    Но дом проблемный. Собираемость средств за услуги ЖКХ плохая. С ноября по настоящее время долг по этому дому составляет порядка 169 тысяч рублей.  В суд УК пока не обращается. Тем не менее, есть планы в течение  двух месяцев закрыть остаток долга перед жильцами.

    Старшая по дому все вышесказанное директором в целом подтвердила.

    На наш вопрос по поводу штатного расписания Галина Дмитриева пояснила, что в штате ООО «УК 24/7»  работает четыре человека: директор, бухгалтер, инженер и экономист. Для оказания необходимых жителям услуг заключены договора с подрядными организациями, которые и предоставляют уборщиц, дворников, слесарей и т.д.

    Со слов директора компания  развивается:

    «Недавно взяли еще несколько домов на обслуживание, один дом на улице Качевской, в том числе. Вчера встречались с депутатом областной Думы Андреем Глазуновым. Разговаривали по поводу предстоящего субботника, по вопросам благоустройства территорий.

    Я на улице Качевской с жителями очень часто встречаюсь. Мы справляемся. Набираем сейчас новых исполнителей, слесарей. Это, к сожалению, пока проблема у нас. К примеру, по выходным они часто уезжают и на работе отсутствуют или появляются поздно. Подрядчики пообещали сменить слесарей, так как нас такое положение дел не устраивает, тем более, что оплата труда вполне достойная. Этот вопрос сейчас уже практически решен».

    Казалось бы, как-то работают.

    ООО «УК 24/7»  зарегистрирована  9 сентября 2020 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и работает не так давно, т.е. 1 год и семь месяцев. На обслуживании 19 домов, в том числе есть дома 1917-года и даже 1860-го года постройки.

    Согласно данным из открытых источников выручка компании составила в 2021 году 1,2 миллиона рублей, а чистая прибыль 452 тысячи рублей.

    Галина Дмитриева ранее работала директором в ООО «УК «Якут». Компания с уставным капиталом в 50 тысяч рублей, учрежденная гражданкой Яблоновской (Зацепиной) Юлианной Игорьевной продержалась на рынке управления эксплуатацией жилого фонда, а попросту, оказания услуг ЖКХ всего год. С 20 ноября 2019-го по 23 ноября 2020-го года. Затем была ликвидирована.

    Заметим, что собственную компанию ООО «УК 24/7», где Галина Дмитриева и владелец и учредитель она регистрирует накануне увольнения из ликвидированного «Якута».

    В чем причина ликвидации «Якута» можно только догадываться. В открытом доступе говорится лишь о минусовой прибыли этой компании в 50 тысяч рублей на момент ее ликвидации.

    Возможно, именно эти факты и стали также предметом для беспокойства наших читателей, когда они заговорили о вопросах надежности обслуживающей их компании, ее финансовой устойчивости, наличии собственной материально-технической базы, сотрудников в штате?

    Вот такое неблагоустроенное «благоустройство» предлагает жителям управляющая компания «24/7»

    «Сегодня, при современных подходах к столь сложному бизнесу, люди, которые решили им заниматься должны не просто чувствовать ответственность перед гражданами. Их предприятия должны быть финансово устойчивы, с хорошим материально-техническим обеспечением. И этими показателями, в том числе, доказывать свою ответственность перед собственниками — считают наши собеседники.- Мы следим за ситуацией в ЖКХ в городе и видим, как сегодня работают многие успешные компании в этой сфере.

    Есть множество примеров, когда компании не гонятся только за количеством домов, а на первое место ставят качество работ.

    Не набирают всё подряд, лишь бы нахватать. Есть многочисленные примеры, когда крепкие «управляйки» вновь взятый на обслуживание дом приводят полностью в порядок. Окна даже меняют деревянные на пластиковые, коммуникации, ну и так далее. Потом уже начинают нормально обслуживать дом.

    Такие компании и на рынке долго держаться. Им люди реально доверяют. Дела видят, а не обещания.

    У нас, к сожалению, такого положения дел не наблюдается. Нам-то все равно, почему у подрядчика плохие слесари, и что они делают по выходным. Мы хотим быть уверены, что, если что-то случится, нам помогут, как заявлено в названии фирмы, в режиме 24/7.

    Конечно,  беспокойство присутствует. Ведь сколько сегодня случаев, когда горе-бизнесмены, либо нечистые на руку дельцы начинают по всякому мудрить.  Поработали-поработали, денежки собрали с людей и куда-то пропали, разорились, а крайними остаются жильцы, собственники жилья.

    Есть по городу уже множество негативных примеров, компания «Изумрудный город», «Сфера комфорта» и так далее.  Появилась фирмочка, а потом началось: ресурсников «кинули», затем собственников «забыли». Что делать? Может нас «сия чаша» и минует?

    Надо всегда о надежных компаниям думать, пока проблемы серьезные не начались. Как в шутку говорится, «надежный друг, лучше двух подруг».

    Поэтому-то мы и в редакцию, которая много внимания уделяет темам сферы ЖКХ, много пишет о положительном опыте тех, кто успешно работает в ЖКХ, решили обратиться».

    Действительно, над рассуждениями наших читателей стоит задуматься жителям города. Бесспорно, когда у компании нет собственной надежной материально-технической базы, нет достаточного опыта работы, нет постоянного штата квалифицированных кадров по всем позициям, люди гораздо больше рискуют остаться без горячей или холодной воды, электричества или получить иные неприятности. Примеров по городу предостаточно, когда собственников жилья управляйки просто «кидают». Думается, что от таких компаний жителям города лучше держаться подальше, если не сказать откровенно, «бежать со всех ног», чтобы не остаться и без денег и без услуг.

    Николай Кириллов   

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».