Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • За сутки двое рязанцев обогатили мошенников более чем на 700 тысяч рублей

    Опубликовано: 17.04.2022 в 11:23

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    При звонках от имени следователей, прокуратуры подставляются действительные номера

    За сутки в полицию обратились двое жителей Рязанской области, ставших жертвами дистанционных мошенников. Они лишились денег на общую сумму 728 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

    В обоих случаях им поэтапно звонили неизвестные, представлялись сотрудниками известных банков и правоохранительных органов. Они сообщали о попытках вывода денег с их банковских счетов.

    Злоумышленники использовали подменные телефонные номера и предлагали потерпевшим позвонить в приемную банка чтобы убедиться, что там действительно работает сотрудник с такой фамилией.

    В результате рязанцев отправились к банкоматам и перевели деньги на указанные «резервные счета». Таким образом, 29-летний житель Рязани перечислил мошенникам 388 тысяч рублей, а 34-летний житель рабочего поселка Тума – 340 тысяч рублей.

    По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ, проводится расследование.

    Как отмечают эксперты, мошенники стали в три раза чаще находить жертв в соцсетях. Они «атакуют» в основном тех, кому  от 18 до 22 лет, сообщил в интервью РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

    Теперь мошенники звонят не от имени Сбербанка, а от имени других банков. По-прежнему актуально и мошенничество с кредитами, когда клиенту банка звонит неизвестный и сообщает о попытке оформить ссуду на его имя жертвы. Чтобы отменить эту заявку, нужно оформить такой же кредит и перевести деньги на «защищенный» счет.

    При звонках от имени следователей, прокуратуры и других служб подставляются действительные номера, указанные на сайтах ведомств. Доля таких звонков выросла c 1–2% в январе 2021 года до 11% в декабре 2021 года.

    МВД России предупреждает: сотрудники банков и правоохранительных органов НИКОГДА по телефону не выясняют персональные данные граждан, реквизиты банковских карт и не предлагают совершать какие-либо финансовые операций. Если звучат такие вопросы – это мошенники, сразу же прерывайте разговор.

    Не поднимайте трубки, когда звонят с неизвестных номеров, в особенности, если номера звонящих начинаются на 8-800, 8-495, 8-499.

    Не реагируйте на уговоры мошенников, сообщающих о подозрительных операциях на вашем счете и требующих назвать номер банковской карты, ее дату действия и код с тыльной стороны. Данная информация конфиденциальна.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.