Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанском областном суде завершились прения по делу «елатомского стрелка»

    Опубликовано: 22.04.2022 в 14:08

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Подсудимый Антон Франчиков выступил с последним словом

    В пятницу, 22 апреля, в рязанском областном суде завершился этап прений по делу «елатомского стрелка». Антон Франчиков выступил с последним словом:

    «4 апреля 2020 года моя жизнь остановилась в результате ворвавшейся пьяной компании в мою квартиру.

    Началось все с того, что на углу нашего дома начала кричать пьяная компания, от шума проснулась дочь и начала громко плакать. Я вышел на балкон и сделал замечание, что они разбудили ребенка. Данный факт подтверждается показанием соседа. По непонятным причинам компания ворвалась ко мне в квартиру. После этого я взял ружье, чтобы испугать ворвавшихся людей. Умысла убивать потерпевших не было.

    У меня не было выбора, в квартире находилось двое детей, кричать о помощи я не мог, соседей на лестничных клетках не было. Звонить в полицию на тот момент также физически не мог.

    Нападение произошло внезапно. Нападавшие люди имели значительное физическое превосходство и численное. Вид оружия их не испугал. Они пытались отнять у меня ружье, вытащили на лестничную клетку и стали избивать.

    Телесные повреждения, которые я получил свидетельствуют о примененном насилии, что есть в медицинском освидетельствовании.

    Я испытал психологический шок. Испугавшись за свою жизнь и своих детей, мне не был ясен момент окончания данных посягательств и что они продолжат свои действия и могут лишить жизни меня и мою семью. Никто не вправе проникать в жилище.

    Потерпевшие самовольно вошли в подъезд и квартиру. Моя версия подтверждается рядом экспертиз. Я раскаиваюсь в содеянном, ничего бы не было, если бы пьяная компания, не ворвалась в мой дом».

    Антон Франчиков также рассказал в суде, что до этого злосчастного момента у него ни с кем не было конфликтов. В детстве он окончил музыкальную школу, потом отслужил в армии, работал в РНПК, женился, затем у них с супругой родился ребенок.

    На следующем заседании «елатомскому стрелку» будет оглашен приговор. Суд назначил заседание на 11 мая 2022 года в 14:30.

    Прокуратура запросила для подсудимого пожизненный срок с отбыванием в колонии строгого режима, а также взыскать с него в пользу потерпевших 3 млн рублей.

    Напомним, что трагедия произошла два года назад, 4 апреля 2020 года. Житель поселка Елатьма Касимовского района Антон Франчиков находился в своей квартире с детьми. Под его окнами начала кричать группа нетрезвых местных жителей. Он сделал компании замечание. Пять человек, среди которых была супружеская пара, пошла в подъезд дома. Мужчина вышел из квартиры и выстрелил в дебоширов из охотничьего карабина. Трое мужчин скончались на месте. Один оказался ранен. Супружеская пара пыталась убежать, однако Франчиков настиг их и застрелил на крыльце подъезда.

    В итоге «елатомский стрелок» убил пять человек, среди них беременная девушка.

    Имена погибших:

    • Кристина Табунова, 22 года;
    • Евгений Табунов, 24 года;
    • Виктор Капитонов, 24 года;
    • Илья Кондраков, 26 лет;
    • Максим Ухов, 31 год.

    По результатам судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления мужчина был вменяем. У Антона Франчикова были выявлены небольшие отклонения, но они не являются основательными для освобождения его от уголовной ответственности за содеянное. Во время следственного эксперимента он показал, как совершил убийства.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение