Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Роспотребнадзор выявил первый случай оспы обезьян на территории России

    Опубликовано: 12.07.2022 в 10:08

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Заболевший – молодой человек

    Первый случай оспы обезьян в России подтвержден у молодого человека, сообщает РИА Новости соссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Установить диагноз удалось благодаря тест-системам центра «Вектор».

    «Заболевание выявлено у мужчины, вернувшегося из поездки по странам Европы. Он обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью», – говорится в сообщении. Биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в Роспотребнадзор, уполномоченный проводить такие тестирования.

    Отмечается, что болезнь протекает в легкой форме и угрозы жизни заболевшего нет. Он изолирован в инфекционной больнице.

    «Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире он проживал один. Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле», – заявили в надзорном ведомстве.

    В настоящее время в мире подтверждено более 2000 случаев заражения. Этот редкий вирус передается человеку от обезьян и грызунов, а также от других людей. Надежной защитой от него считается прививка против натуральной оспы, которая раньше  широко применялась.

    Использование маски и мытье рук рекомендуется в случае контакта с ощущающими недомогание гражданами, прибывшими из стран, где выявлены случаи оспы обезьян. Передача вируса возможна воздушно-капельным путем при длительном личном контакте.

    «При контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, необходимо следовать базовым профилактическим правилам — пользоваться маской и соблюдать гигиену рук. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также биоматериалами из очагов поражения больного человека», – отмечают специалисты.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.