Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанская НПК увеличила выход светлых нефтепродуктов на 4%

    Опубликовано: 30.08.2022 в 13:33

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    По пути внедрение передовых технологий и новых решений

    Рязанская нефтеперерабатывающая компания (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») увеличила показатели глубины переработки до 75,2% и выход целевых светлых нефтепродуктов на 3,9% – до 59%.

    Таким образом, предприятие получило дополнительные возможности по выпуску востребованных маржинальных видов моторного топлива – бензина, авиакеросина и дизельного топлива.

    «Роснефть» реализует крупнейшую в российской нефтяной отрасли программу модернизации собственных нефтеперерабатывающих мощностей, — сказал вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии НК «Роснефть» Александр Романов. — Увеличение показателя выхода светлых нефтепродуктов на Рязанской НПК – показатель результативности этой программы. Это означает, что завод может выпускать для потребителей больше высококачественных моторных видов топлива. В настоящее время компания реализует на своих НПЗ ряд крупных инвестиционных проектов, которые позволят повысить общую эффективность нефтеперерабатывающего комплекса НК «Роснефть».

    Внедрение передовых технологий и новых решений – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет особое внимание повышению операционной эффективности НПЗ, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

    Компания проводит поэтапное техническое перевооружение производства и совершенствование технологических процессов. В ходе планового весеннего капремонта были модернизированы теплообменное оборудование на четырех установках первичной переработки нефти, а также установка висбрекинга.

    Эти и другие реализованные мероприятия позволяют заводу наращивать производственные мощности и выпускать моторное топливо с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами – «Евро 6», высокооктановый АИ-100, низкосернистое судовое топливо и другие нефтепродукты.

    Кроме того, в ходе реализации программы импортозамещения РНПК внедряет наукоемкие продукты разработки «Роснефти» и других российских предприятий, что даёт возможность получать дополнительные объемы бензина и дизельного топлива с высокими экологическими и эксплуатационными характеристиками. Практически все – 14 из 15 – технологических установок РНПК уже работают на российских катализаторах.

    АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», дочернее общество НК «Роснефть», входит в четверку крупнейших НПЗ России по объёмам переработки и выпускаемой продукции.

    Завод производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов: автомобильные бензины, включая «Евро 6», дизельное топливо, авиационный керосин, дорожные и строительные битумы и другие.

    Напомним, ранее РНПК посетил врио губернатора Павел Малков.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: