Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Слежка смартфона на Android за вами – это реальность

    Опубликовано: 12.09.2022 в 16:47

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Тэги: ,,

    Исследователи IT-сферы по кибербезопасности бьют тревогу – устройства на Android не только следит за своим пользователем, но и передают огромный массив данных о жизни хозяина. Сбор и фиксация информации происходит на постоянной основе непрерывно

    Дело в особенностях операционной системы, в которую разработчики заранее вшивают алгоритмы для слежения и передачи пользовательских данных. Но что примечательно: функционал по отключению таких возможностей в смартфонах часто отсутствует, либо, отключив их, устройство начинает «лагать» и выдавать ошибки.

    Изначально «зашиваются» такие возможности в систему с благой целью – делать жизнь обладателей устройств лучше и комфортнее за счёт отслеживания качества работы техники и дальнейшего её улучшения.

    Даже несмотря на то, что статистическая информация обезличена, проблемы у пользователей могут начаться, если информация об их жизни попадёт не в те руки. Уже не секрет, что в dark-нете продаётся много таких баз данных. А сливают их часто сами недобросовестные сотрудники IT-компаний, либо из-за слабой защищённости внутренних систем таких организаций базы оказываются у взломщиков.

    Так, например, пользователь автоматически соглашается на условия по слежке в момент начала использования устройства после его покупки.

    Что могут передавать устройства на Android:

    1. увлечения, интересы, хобби в зависимости от того, какие приложения скачиваются на девайс и даже время их использования;
    2. пол, возраст;
    3. направление профессиональной деятельности;
    4. финансовое благосостояние и возможности человека;
    5. местонахождение, перемещение, геометки;
    6. списки контактов и продолжительность звонков.

    Кому могут передаваться данные:

    • Разработчикам систем и производителям устройств. Пример: предустановленные Google-сервисы собирают огромное количество данных о пользователях;
    • Поисковым системам браузеров;
    • Владельцам приложений и сервисов, например, социальных сетей.

    В какой момент массовый пользователь разрешил передачу и использование своих данных установить сейчас вряд ли получится. Но в последние годы юристы многих стран всё чаще призывают к более жёсткому регулированию этого вопроса, хотя сильное лобби IT-гигантов пока что перевешивает.

    До тех пор, пока этот вопрос будет в подвешенном состоянии, наша жизнь будет как на ладони. Остаётся единственная возможность не оставлять цифровые следы – это полный отказ от техники, что само по себе практически невозможно для полноценной жизни.

    Источник: https://shop.kz/

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: «Прекрасная новая зона отдыха на Новоселов, пруд. Какой-то крутой на серой машине проехал по территории парка,…