Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Песков заявил, что в настоящий момент речь о всеобщей мобилизации в России не идёт

    Опубликовано: 13.09.2022 в 16:35

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Одновременно в Госдуму внесён законопроект о предоставлении многодетным отцам права вступать в боевой мобилизационный резерв.

    Ранее депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил, что в стране необходимо объявить мобилизацию для достижения целей специальной военной операции на Украине, – сообщило ТАСС.

    На следующий же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил журналистам (цитата):

    «В настоящий момент – нет, об этом речь не идёт».

    Между тем,  глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов и ещё несколько депутатов Госдумы внесли в нижнюю палату парламента РФ законопроект, предполагающий разрешить россиянам, у которых есть трое и более детей, поступать в мобилизационный людской резерв «при наличии желания». Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на базу данных Госдумы.

    Сейчас многодетные отцы в России безусловно освобождены от призыва на военные сборы и не могут заключить контракт о пребывании в армейском резерве. Хотя, как утверждают авторы законодательной инициативы, многие россияне из данной категории хотели бы вступить в резерв.

    Законопроект также предлагает уточнить категорию граждан, освобождаемых от военных сборов – условием станет нахождение детей на иждивении отцов.

    В 2021 году в Российской Федерации, согласно указу президента, был запущен проект по формированию мобилизационного людского резерва. Другое название проекта Минобороны – Боевой Армейский Резерв Страны (БАРС).

    «К участию в БАРС приглашаются активные амбициозные граждане, пребывающие в запасе. Их включат в мобилизационный людской резерв с сохранением постоянного места работы и заработной платы», – говорится в описании проекта.

    Контрактникам-резервистам обещают, помимо жалованья, упрощённое поступление в военные вузы, карьерный рост и получение навыков вождения боевых машин, стрельбы из всех видов оружия и квалифицированная медпомощь.

    Мобилизационный людской резерв предназначен для обеспечения обороны государства и решения боевых задач при объявлении всеобщей мобилизации верховным главнокомандующим – президентом РФ.

    Согласно заявлениям властей, за 30 суток пребывания на военных сборахофицер получит 100% от суммы оклада – до 50 тысяч рублей; солдат –до 35 тысяч рублей.

    Проект БАРС запущен не во всех регионах Российской Федерации. На сайте с информацией и контактами военкоматов значится, что вступить в резерв могут жители Башкирии, Свердловской области, Татарстана, Оренбуржья, Пермского края, Самарской и Саратовской областей, Челябинской области, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Пензенской и Ульяновской областей, Ханты-Мансийского АО, Марий Эл, Мордовии, Курганской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого АО, Алтайского и Красноярского краев, Хакасии, Тувы, Алтая, Иркутской области, Кузбасса, Новосибирской, Омской и Томской областей.

    Включение в мобилизационный людской резерв предполагает участие в ежемесячных тренировках и ежегодных военных сборах, продолжительностью до 30 дней. Нахождение в резерве оплачивается небольшой ежемесячной выплатой, а также выплатой раз в год – за прохождение сборов. Размер выплаты зависит от региона, к которому приписан резервист, и его звания.

    В РФ ни разу не проводилась мобилизация, подразумевающая призыв на военную службу, а также перевод экономики и органов власти на «работу в условиях военного времени». Все находящиеся в армейском запасе граждане страны должны явиться на сборные пункты в сроки, прописанные в мобилизационном удостоверении.

    На фоне проведения ВС РФ специальной военной операции на Украине в СМИ неоднократно поднимался вопрос о проведении в России мобилизации. Однако власти заявляют, что необходимости в этом нет. В частности, такое мнение выразил 12 сентября глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов (цтьата):

    «Я признаков такой необходимости (мобилизации) не наблюдаю, как и введения военного положения».

    Он добавил, что якобы больше всего вопрос о возможной мобилизации в России задают иностранные журналисты. «Я думаю, они получили заказ и сейчас будут через вопросы эту тему постоянно будировать», – заявил Климов.

    По словам члена Совфеда, здесь «речь идёт о том, в каком объёме применять доступные нам военные средства». Климов призвал не делать «скоропалительных выводов» – по его словам, начало военной мобилизации в России «хотят оппоненты РФ, чтобы было введено военное положение и народ начал бы бурлить».

    По словам Климова, сейчас речь может идти только о «мобилизации государства и общества, консолидации общества».

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: