Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский театр кукол станет фронтменом фестиваля в Беларуси

    Опубликовано: 19.09.2022 в 16:10

    Категории: Культура,Новости

    Тэги:

    III Международный фестиваль кукольного искусства «Лялькі над Нёманам» пройдёт в Гродно с 21 по 25 сентября.

    Вечером первого фестивального дня на большой сцене Рязанский театр кукол покажет спектакль для взрослых «Пегий пёс, бегущий краем моря», получивший престижную российскую театральную премию «Золотая маска». Это первый в мире спектакль, который был поставлен на сцене театра кукол по одноимённому произведению выдающегося киргизского и русского писателя и сценариста Чингиза Айтматова. Спектакль серьёзный, философский, с яркими сценическими решениями.

    «Это одно из основных произведений Чингиза Айтматова. Произведения этого автора ещё при его жизни были переведены на более ста языков мира. Ещё в советское время он входил в школьную программу. После распада СССР, на мой взгляд, он был незаслуженно забыт, редко появлялся на театральных афишах, несмотря на то, что по его произведениям было выпущено немало экранизаций, – рассказал директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов. – Спектакль «Пегий пёс, бегущий краем моря», автором и режиссёром-постановщиком которого является заслуженный деятель искусств Российской Федерации, многократный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Борис Константинов, интересен в первую очередь сценическими решенияит. Художник театра Виктор Антонов, также многократный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», разработал для спектакля авторскую нестандартную систему кукол. Кроме того, в спектакле много пластики. Во время спектакля артисты поют и танцуют, несмотря на то, что они находятся в сложной обстановке из-за костюмов, масок и при этом ещё управляют куклами.

    Для нашего театра этот спектакль на сегодняшний день самый сложный в техническом плане, когда мы играем его не на своей площадке. Много декораций, костюмов, света, 11 микрофонов и три-четыре музыкальных дорожки. Спектакль ведут сразу два звукооператора, что крайне редко бывает в театре».

    До начала фестиваля Рязанский театр кукол выступит в Гродно с гастролями. Уже в предстоящие выходные гродненцы смогут увидеть детские постановки «Каштанка» и «Мойдодыр», а также спектакль для взрослых «Лафертовская маковница».

    «Для нас гродненский театр кукол является уже родным. Он завсегдатай нашего Международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины», который пройдет в 19-й раз в сентябре следующего года. Мы знаем друг друга действительно давно. Не просто знаем, а очень трепетно, бережно и с большой любовью друг к другу относимся. Наш театр участвовал ещё в первом фестивале «Лялькі над Нёманам», где мы показали спектакль «Лиса и медведь». И вот фестиваль вновь нас объединил в Гродно. И на этот раз мы покажем не только спектакль как участники театрального форума, но и представим также свои постановки из репертуара. С нами – 8-метровая фура с декорациями и световым оборудованием», – дополнил Константин Кириллов.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».