Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанским школьникам и студентам доступно бесплатное обучение программированию

    Опубликовано: 26.09.2022 в 14:43

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    В регионе созданы два образовательных проекта – «Код будущего» и «Цифровые кафедры».

    У каждого своя задача и своя возрастная аудитория. Рязанские школьники могут бесплатно обучиться программированию, а студенты вузов и ссузов получить дополнительную IT-профессию.

    В рамках нового образовательного проекта «Код будущего» ребята уже с 14 лет изучают современные языки программирования.

    На уроках «Знакомство с Питон» их обучат базовым основам программирования, а также познакомят с математическими основами информатики. Изучение будет идти в лёгком темпе, ребята смогут достаточно плотно познакомиться с языком, порешать большое количество задач.

    В Рязани проект реализуется на базе нескольких школ и центров дополнительного образования. Например, в центре цифрового образования «IT-куб» действуют 8 направлений. Школьников знакомят с системным администрированием, учат разрабатывать различные приложения, программировать роботов.

    Эти программы бесплатны для детей. По государственному заданию центр обучает ежегодно боле 500 детей и проводит более 1000 разнообразных мероприятий для качественного и интересного досуга.

    Ещё один образовательный проект, разработанный Минцифры, называется «Цифровые кафедры», он для студентов вузов и ссузов. Позволяет бесплатно получить дополнительное IT-образование во время освоения основной профессии.

    «Главная цель проектов – постепенное образование поколенческого суверенитета в IT-сфере, – сказала директор АНО «Цифровой регион» Светлана Трыканова в эфире ГТРК «Ока». –  Сейчас в стране отдаётся много сил на воспитание специалистов в области компьютерных технологий. Задачи поставлены президентом Владимиром Путиным. На их выполнение дается не так много времени, поэтому уже сейчас на всех ступенях образования ведется интенсивная работа».

    На фото кадр из сюжета ГТРК «Ока».

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение