Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Есть 33 миллиона? – Покупайте новый российский кроссовер

    Опубликовано: 30.09.2022 в 16:24

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Aurus Komendant назван в честь Комендантской башни Московского Кремля.

    Иначально предполагалось, что именно кроссовер станет самой востребованной и массовой моделью. Сейчас расклад изменился: в компании считают седан и кроссовер одинаково важными в маркетинговом плане. Но Komendant всё равно должен стать важной моделью для раскрутки бренда.

    Первый прототип кроссовера был готов еще весной 2019 года, и с тех пор закамуфлированные машины неоднократно попадались на испытаниях, но премьеру несколько раз переносили. Хотя Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на партию из 150 машин было выдано еще в конце прошлого года.

    Aurus Komendant имеет отраслевой индекс 4124 и построен на той же Единой модульной платформе (ЕМП), что седан Senat (индекс 4123) и мелкосерийный минивэн Arsenal (индекс 4125). Кроссовер оказался самым коротким в семействе: его длина – 5380 мм (на 252 мм меньше, чем у Сената), а колесная база – 3100 мм (на 200 мм короче, чем у седана). Ширина – 2004 мм, высота – 1820 мм (плюс 131 мм к седану). То есть по габаритам Komendant сопоставим с автомобилями Rolls-Royce Cullinan (5341 мм в длину) или Cadillac Escalade (5382 мм в длину).

    Невзирая на внешнее сходство с седаном, Komendant имеет другие панели передней части кузова. Фары и даже капот у кроссовера свои. Стандартные колеса – 20-дюймовые. Да и салон кроссовера в целом такой же, как у седана. Передняя панель, руль, приборы, классический селектор «автомата», кнопки и рукоятки – все унифицировано. Для отделки использованы дорогие материалы, включая натуральную кожу и деревянный шпон.

    Кроссовер имеет двухрядный салон, но будут версии как с трехместным задним диваном, так и с раздельными креслами. Во втором случае в массивном центральном боксе спрятаны раскладные столики, а сиденья имеют электропривод. Но трансформация заднего ряда не предусмотрена у всех Комендантов: сложить спинки для увеличения багажника нельзя.

    Технически Komendant почти повторяет другие Аурусы и оснащен гибридной силовой установкой. Бензиновый двигатель НАМИ V8 объемом 4,4 л с непосредственным впрыском и двумя турбокомпрессорами работает на бензине АИ-98 и выдает 598 л.с. и 880 Нм. В девятиступенчатый «автомат» КАТЕ встроен синхронный электромотор пиковой мощностью 63 л.с. (номинальная отдача – 38 л.с.).

    Литий-ионная тяговая батарея фирмы Enertech установлена не в заднем свесе, как у седана, а над задней осью. Емкость аккумулятора – 16 А∙ч, а рабочее напряжение – 220–361 вольт. Komendant имеет гидроусилитель руля, вентилируемые дисковые тормоза на всех колесах, а полноприводная трансмиссия – с цепью в раздатке и электронноуправляемой электромагнитной муфтой, отвечающей за подключение передней оси.

    Единственное техническое отличие кроссовера от других Аурусов – пневматическая подвеска вместо пружинной. Дорожный просвет в стандартном положении – 230 мм, но его можно уменьшить до 215 мм, а во внедорожном режиме увеличить до 260 мм. Разрешенная полная масса, согласно ОТТС, – максимально допустимые для «легковой» категории 3495 кг. При этом снаряженная масса – 3235 кг, то есть паспортная грузоподъемность – всего 260 кг. Буксировка прицепа не предусмотрена.

    Старт производства кроссоверов на заводе в Елабуге намечен на начало 2023 года – эта площадка рассчитана на выпуск пяти тысяч машин в год. Причем Komendant оказался дешевле Сената! Объявленная стартовая цена – 33,7 млн рублей. Седан сейчас стоит минимум 36,6 млн, а средняя цена покупки – 38,3 млн рублей.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.