Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Военный эксперт прогнозирует вторую волну мобилизации под Новый год

    Опубликовано: 04.10.2022 в 10:42

    Категории: Армия,Новости

    Тэги:

    По его мнению, тем, кто не попал в первую волну, лучше не расслабляться, а готовить «тревожный» рюкзак.

    Несмотря на то, что частичная мобилизация во многих регионах приближается к завершению, многих волнует, хватит ли 300 тысяч или предстоит пережить еще одну волну частичной мобилизации. Военный эксперт Владислав Шурыгин, отвечая на этот вопрос, подошел с арифметической точностью: рассчитал по боевому уставу стандартное число войск, которое необходимо на район обороны:

    «Линия фронта 1000 км. Если один батальон занимает район обороны 3х5 км, и мы его, так и быть, развернём в 5х3, то в первой линии необходимо держать итого 200 батальонов. Умножаем на 500 человек. 100 тысяч человек в первом эшелоне. Учитывая силу противника — ещё столько же во втором. Итого 200 тысяч. А ещё артиллерия, обеспечение, разведка, тылы и прочее. Ещё 100 тысяч! Итого, фронт — 300 тысяч» – написал эксперт в своем Telegram-канале.

    Эксперт пояснил «МК», что он привел классический пример района обороны.

    «Это стандарт, который рассматривается по боевому уставу. Но это не значит, что он не может быть в 1,5-2 раза больше, если это линия фронта, на которой активно идут бои. А если это второстепенное направление или степь, то батальон может занимать район обороны 6х5 километров», – отметил Шурыгин.

    По его подсчетам, для наступления, кроме имеющихся войск, необходимы резервы.

    «Чтобы наступать, нужно иметь ещё не менее двух ударных группировок – это ещё 200 тысяч человек. Итог — 500 тысяч человек. И это не все. Для постоянного формирования резервов также нужны люди – это дополнительные 200 тысяч военнослужащих, не считая ротации.

    Стоит вспомнить, что как минимум 20% войск на передовой должны находиться на ротации. То есть, нужны ещё 150 тысяч человек. Итого, только армия, задействованная на фронте, должна быть как минимум   850 тысяч человек…

    С нынешней мобилизацией у нас под ружьём будет где-то половина от этой численности. Вот и считайте, сколько ещё нам нужно резервистов».

    Эксперт уверен, что при следующей мобилизации смогут помочь те, кто сейчас уйдут в запас, отслужив срочную службу. По расчетам специалиста, это порядка  90 тысяч военнослужащих, имеющих  нужные фронту специальности.

    В разговоре с «МК» Владислав Шурыгин пояснил, что следующая волна мобилизации не заставит себя долго ждать:

    «Следующая мобилизация не может начаться раньше, чем закончится нынешняя. Структуры, которые занимаются мобилизацией, имеют определенные емкости – военкоматы, сборные пункты, учебки, в которые прибывают военные. Соответственно 300 тысяч, которые сейчас призваны, должны пройти подготовку, убыть в войска, где будет окончательное боевое слаживание, и только на освободившееся место уже можно призывать следующую волну. Думаю, что это будет никак не раньше конца ноября или даже декабря».

    Собеседник «МК» также допустил, что незначительно, но могут измениться и требования к мобилизуемым:

    «Уже сейчас мобилизация достаточно гибкая. Если есть необходимость, то призывают людей старших возрастов. Среди мобилизованных мы видим и тех, кому за 40, по крайней мере, рядовых до 45 лет можно найти и довольно много. Все зависит от того, насколько человек подготовлен и насколько он отвечает критериям мобилизации».

    При этом, отмечает Владислав Шурыгин, во вторую волну может измениться качество мобилизованных:

    «При следующей волне будет больше проблем, потому что в нынешнюю волну ушли наиболее подготовленные – те, кто недавно отслужил и у кого есть боевой опыт. А в следующей волне, если до неё дойдет, пойдёт народ куда более далекий от армии, те, кто служил довольно давно. И, возможно, будет сокращена какая-то бронь, если она сейчас есть».

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.