Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Что известно о ЧП на Крымском мосту на данный момент

    Опубликовано: 08.10.2022 в 12:16

    Категории: Новости,Происшествия

    Тэги: ,

    На Крымском мосту 8 октября произошел подрыв грузового автомобиля, приведший к возгоранию топливных цистерн железнодорожного состава, сообщило ТАСС.

    Обстоятельства

    Инцидент произошел около 06:00 мск. В информационном центре Национального антитеррористического комитета сообщили, что на автомобильной части моста подорвали грузовик, из-за чего загорелись семь топливных цистерн из состава находившегося на железнодорожной части поезда.

    Открытое горение на мосту уже ликвидировано, сообщили ТАСС в экстренных службах.

    Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что два пролета автомобильной части Крымского моста обрушились в результате инцидента. По визуальной оценке, одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела, отметил он.

    Локомотив с частью поврежденного состава выведен на станцию Керчь.

    Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что пострадавших, по предварительным данным, нет.

    Последствия

    Движение по автомобильной и железнодорожной части Крымского моста ограничено. Судоходство в Керченском проливе не перекрывалось, паромная переправа через него начнет работать уже 8 октября. Как заявили в Минтрансе, береговая инфраструктура готова к возобновлению работы паромной линии.

    Первый паром из Крыма начал переход для погрузки, готовятся к выходу еще три.

    В морских службах Краснодарского края ТАСС сообщили, что для организации сообщения с Крымом задействуют как минимум четыре-пять паромов, может прибыть «еще пара штук из Севастополя».

    Все поезда в Крым и из него на ближайшее время отменены, продажа билетов приостановлена, сообщили в РЖД. В компании уточнили, что пассажиры смогут вернуть билеты на задержанные или отмененные поезда без дополнительных сборов и платы.

    Пригородное железнодорожное сообщение с Крымом также приостановлено до устранения последствий ЧП.

    Власти Крыма заявили, что полуостров обеспечен запасом горючего и продовольствия, логистические схемы на случай чрезвычайной ситуации отработаны. Запасы товаров первой необходимости в Крыму имеются почти на два месяца, но для избежания ажиотажа ограничена продажа бакалеи.

    Губернатор Севастополя Михаил Развожаев также заявил, что запас продуктов и бензина в городе есть, дефицита не ожидается.

    Сроки восстановления моста станут понятны после того, как будет потушен пожар и проведена экспертиза, заявил Аксенов.

    Проживание отдыхающих в санаториях и отелях Крыма, у которых заканчивается срок пребывания, в связи с инцидентом на Крымском мосту будет продлено, все затраты будут компенсированы за счет средств республики.

    Для водителей автомобилей организовали стоянки в районе поселка Ильич и на развилке Тамань — Волна. В Краснодарском крае при необходимости готовы открыть еще семь стоянок. Со стороны Крыма, по данным властей, очередей перед мостом нет.

    Расследование

    Президент РФ Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту. Он получил доклады председателя правительства Михаила Мишустина, вице-премьера Марата Хуснуллина, глав МЧС Александра Куренкова и Минтранса Виталия Савельева, а также руководителей силовых ведомств. Куренков и Савельев отправились на место происшествия.

    Путин также поручил в связи с ЧП создать правительственную комиссию, куда войдут также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ и МВД.

    СК возбудил дело по факту происшествия. По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина на место ЧП выехали криминалисты из центрального аппарата.

    Прокуратура Крыма взяла ход выяснения обстоятельств произошедшего под особый контроль. К мосту прибыл прокурор республики Олег Камшилов.

    Около места ЧП работают специалисты дорожной службы, которые оценивают состояние железнодорожного полотна.

    Реакция

    Советник главы Крыма обратил внимание на большое количестве фейков в интернете в связи с инцидентом и попросил пользоваться только официальной информацией.

    Он также напомнил, что из Крыма в другие регионы России налажен сухопутный транспортный коридор, который проходит по новым регионам.

    Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов обвинил Украину в произошедшем. Он заверил, что повреждения Крымского моста будут оперативно восстановлены.

    Член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди в беседе с ТАСС призвала усилить «общественную безопасность» и разобраться в обстоятельствах ЧП «серьезно и вдумчиво, без поспешных выводов».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.