Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Суд оправдал охранника, нарисовавшего глаза фигурам на картине ученицы Малевича

    Опубликовано: 18.11.2022 в 11:25

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Эксперт: действия Васильева не могут считаться обезображиванием картины…

    Районный суд Екатеринбурга отменил приговор бывшему охраннику «Ельцин центра» Александру Васильеву, испортившему картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры», и оправдал его, сообщает ТАСС.

    «Суд приговорил отменить приговор в отношении Васильева. Оправдать его в связи с отсутствием в действиях состава преступления», – сказал судья. Он добавил, что принудительная мера медицинского характера в виде наблюдения и лечения у психиатра также отменяется. За Васильевым остается право на реабилитацию.

    Суд апелляционной инстанции посчитал, что приведенные в приговоре мирового судьи доказательства не позволяют сделать безусловный вывод, что Васильев, имея прямой умысел, совершил вандализм. Кроме того, он учел мнение приглашенного на заседание эксперта. Она указала, что действия Васильева не могут считаться обезображиванием картины, а только вмешательством в нее с нанесением ущерба.

    В пресс-службе прокуратуры Свердловской области добавили, что ведомство в предусмотренный законодательством срок изучит вынесенный приговор на наличие оснований для его обжалования или их отсутствие.

    Напомним, что инцидент  произошел в декабре 2021 года. Васильев работал охранником. Он нанес ручкой на изображенные на картине лица «схематичное изображение глаз», посчитав её картиной молодого художника. Тем самым он причинил Третьяковской галерее ущерб более чем в 250 тыс. рублей. Картина была отреставрирована за счет страховой компании.

    Васильев признал вину, ему было назначено мировым судом 180 часов обязательных работ, принудительное лечение и наблюдение у психиатра.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.