Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Журналисты узнали не афишируемые подробности об автомобиле президента России

    Опубликовано: 10.12.2022 в 14:33

    Категории: Авто,Новости

    Тэги:

    Отечественный представительский лимузин «Aurus», на котором ездит Владимир Путин, собирают из запчастей от «Газелей», «Жигулей» и Audi.

    А для его ремонта управделами президента покупают бэушные сиденья от Audi и дверные ручки от «Жигулей», , выяснило издание «Полигон медиа», проанализировав данные госзакупок (заказ 1; заказ 2; заказ 3).

    Автобаза Управления делами президента и Центр транспортного обеспечения МВД разместили несколько конкурсов на техническое обслуживание российских люксовых седанов. В закупочной документации есть список запчастей, которые нужны для ремонта.

    В путинском «детище» стоят немецкие сабвуферы Eton (такие же, например, устанавливают в BMW Х3), динамики американской компании JL Audio, антенны датской компании Amphenol Procom, винты Mercedes-Benz (!), кнопка открывания багажника от Nissan, личинка замка от Volvo, звуковой сигнал и спецсигналы немецкой компании Hella, «дворники» Bosch. Для ремонта «Aurus» понадобилось даже «сидение передние б/у» от Audi A8 по цене 1,2 млн рублей.

    Очистители, герметики и другая автохимия, используемая при обслуживании «Aurus», также иностранного производства.

    Есть в «Aurus» и российские детали. Например, втулки и крепления номерного знака от «ВАЗ», выключатель стоп-сигнала от «Газели» и даже дверная ручка от ВАЗ-2101 («копейки»):

    После начала СВО и введения санкций пресс-служба особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане, где расположен завод Aurus, сообщала, что проблем с запчастями нет (цитата):

    «На иностранные компоненты приходится около 40%. Впереди нас ждут времена, когда все составные части автомобиля должны быть на 100% локализованы в нашей стране».

    «Аurus» – первый российский автомобиль высшего класса. С 2018 года на лимузине «Aurus Senat» ездит Владимир Путин. Цены на базовую версию «Aurus» начинаются от 38,5 млн рублей.

    На снимке: Владимир Путин за рулем автомобиля «Аурус», на пассажирском сиденье – президент Египта Абдельфаттах Сиси, 17 октября 2018 г., Сочи. Фото © пресс-служба Кремля.

    Ссылка для комментариев.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение