Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • За сенатором от Рязанской области тянется коррупционный след

    Опубликовано: 20.12.2022 в 12:07

    Категории: Новости,Политика

    Тэги:

    Бывшего губернатора региона Николая Любимова тянут на дно два «якоря» утверждает Телеграм-канал «Временное правительство».

    Первый – подследственный олигарх рязанского замеса Станислав Подоль; второй – скандальный застройщик «Капитал» Александра Захарова. И того, обоих «крышевал» губернатор Любимов и, по странному стечению обстоятельств, ими активно интересуются «компетентные органы».

    В тесные отношения с рязанским «молочным королем» Станиславом Подолем губернатор Любимов вступил в 2018 году. Тогда он от лица областного правительства заключил с агромолочным комбинатом «Рязанский» (владелец – Подоль) контракт на строительство распределительного центра для хранения молочной продукции за 612,5 млн рублей.

    Вскоре Подоль оказался на скамье подсудимых за отравление школьников и детсадовцев в Москве сливочным маслом производства «АМК Рязанский». Суд идёт уже два года.

    В 2019 году губернатор Любимов «купил» себе квартиру в многоквартирном доме от застройщика «Капитал» и… тут же оформил её на дочь, чтобы замести следы.

    Это была даже не квартира, а квартирища, слепленная из нескольких квартир.

    «Капиталиста» Захарова и «молочника» Подоля связывает общий проект по застройке поймы рек Павловки и Плетенки на окраине Рязани. К тому же дом, где находится пентхаус Любимова, стоит на земле агроолигарха, так что многие заподозрили, что это не покупка, а подарок от Подоля за контракт.

    Наверное, так же подумали и силовики, которые в марте 2019 года заявились в «Капитал» и на АМК «Рязанский» с обысками. Накопали неуплату налогов и черный обнал, но у Любимова тогда ещё был ресурс, поэтому своих спонсоров он отстоял.

    Более того, в том же 2019 году в виде компенсации за доставленные силовиками неудобства Любимов дал «Капиталу» карт-бланш на застройку любых приглянувшихся участков в Рязани.

    Стоит ли говорить, что и тут не обошлось без скандалов – застройщики сразу оттяпали кусок земли у садоводческого товарищества «Труженик». Огородники пытались протестовать, но без толку. Когда у кого-то «случайно» сгорел дачный домик, пыл активистов поубавился, многие были вынуждены продать свои участки по бросовым ценам.

    Тем временем Любимов стал сдавать позиции, в том числе из-за коррупционных скандалов, и Подоль с Захаровым начали присматривать себе другую поляну для деятельности.

    «Капитал» ушёл из региона, лишившись «крыши», а Подоль начал окучивать контракты на детское питание в Москве, где и погорел.

    Любимов весной 2022 года подал в отставку под гарантию получить место сенатора и защиту от уголовного преследования. Да ещё и устроился вице-президентом корпорации «Синергия», того самого частного университета, руководители которого за взятки зачисляли студентов задним числом во время мобилизации.

    Но неясно, оставят ли силовики Любимова в покое. Органы до сих пор ведут проверки по истории с отъёмом земель у дачников, квалифицируя её как мошенничество. Кроме того, продолжается давление на «молочного короля» Станислава Подоля, который может рассказать что-нибудь интересное про своего бывшего покровителя в обмен на более мягкий приговор. Да и гештальт с квартирой-взяткой до сих пор не закрыт. Так что может статься, что скоро новому рязанскому губернатору Павлу Малкову придётся подыскивать нового сенатора от Рязанской области.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.