Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Первый и основной итог 2022 года: «саратовцы» освоились в рязанской вотчине

    Опубликовано: 26.12.2022 в 14:24

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Телеграм-канал «Рязанская политика» перечисляет достижения и проколы региональной власти за период с 10 мая.

    Напомним, именно в тот день президент РФ подписал Указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Рязанской области Николая Любимова и назначении временно исполняющим оные обязанности Павла Малкова.

    Перед тем как процитировать итоги года в версии «Рязанской политики» (второе и более колоритное название «кРЯполитика»), хочется заострить внимание наших читателей на том, что аналитик(и) канала сосредоточился(ись) лишь на региональных чиновниках, не снисходя до проколов их младших коллег, ответственных за состояние областного центра.

    Между тем, деятельность главы городской администрации и её подчинённых характеризовалась не менее показательными успехами и промахами. Самый свежий провал – ледовое побоище последней недели декабря, которое мэрия с треском проиграла.

    В завершение многочисленных публикаций местных СМИ на эту тему высказались «внешние» райтеры в лице спортивного комментатора Дмитрия Губерниева и автора проекта «Я вам покажу» Ксении Паначевой.

    Рязань прогремела на всю страну, но!..

    Простым снятием с должности Елены Сорокиной проблему не решить, ибо она (проблема) – системная.

    Кем заменить Елену Борисовну не знает и не предлагает никто, включая губернатора Павла Малкова.

    Если, разумеется, не пойти ставшим уже традиционным путём – изысканием адекватной кандидатуры в Саратове.

    Ну, а теперь обещанная цитата об итогах 2022 года в видении анонимного(ых) аналитика(ов) ТГ-канала «кРЯполитика». Следует отметить, что автор(ы) годового отчёта не только констатируют результаты деятельности Малкова и его ближайшего окружения, но и осмеливаются давать советы, что совсем не типично для в подавляющем своём большинстве подхалимствующих рязанских СМИ, но в то же время очень приятно:

    «Можно начинать подводить итоги непростого 2022 года.

    Первый и основной итог заключается в том, что «саратовские» освоились на рязанской земле.

    Вице-губернатор Рязанской области Артём Бранов «вышел из тени» и стал одним из основных ньюсмейкеров позитива. В частности, что касается небывалого обновления общественного транспорта, школьных автобусов, машин скорой помощи.

    Действительно, старые троллейбусы горят в Рязани в прямом смысле слова.

    Но одновременно с этим с 1 января повышается плата за проезд в общественном транспорте.

    РЭК, которая устанавливает тарифы, курирует зампред по экономике Юлия Швакова, которая так же стала «выходить в свет». Понятно, что решение в свете инфляции вынужденное, но при падении реальных доходов населения, оно точно не прибавит популярности «саратовским».

    Требовалось более активное информационное сопровождение и обоснование данного решения, которое традиционно отсутствовало.

    И объявление о сохранении старых тарифов на капремонт компенсировать этого не сможет.

    Но более значимым является вопрос регионального бюджета на следующий год.

    Наш анализ бюджета говорит о том, что планирование собственных доходов слишком оптимистичное.

    Министр финансов Марина Наумова, на наш взгляд, один из лучших региональных министров финансов, но в новых условиях старые подходы могут не сработать.

    Мы прогнозируем серьёзное проседание доходов от НДФЛ и налога на прибыль уже во втором квартале и компенсировать это за счёт гособоронзаказа не получится, на наш взгляд.

    Хотели бы обратить внимание на это Юлии Шваковой и Марины Наумовой, посмотрите ещё раз.

    В связи с этим, встаёт вопрос об оптимизации расходов, изыскании внутренних резервов. Губернатор Павел Малков дал поручение ещё одному «саратовцу», бывшему министру финансов Саратовской области, Александру Выскребенцеву провести аудит многочисленных АНО и фондов, которые расплодились при экс-губернаторе Николае Любимове.

    Давно уже пишем о том, что все эти структуры способны только «осваивать» средства без видимых, ощутимых результатов и являются просто синекурами для «своих».

    В новых условиях это просто непозволительная роскошь, есть смысл обратить внимание на опыт Ульяновской области, где различные подведомственные АНО стали активно ликвидировать».

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение