Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 5 причин, почему 2023 год будет трудным для мировых рынков

    Опубликовано: 26.12.2022 в 18:57

    Категории: Бизнес,Материалы партнеров

    Аналитики сходятся во мнении, что рынки столкнулись с серьезными проблемами. Международный Валютный Фонд прогнозирует, что в 2023 году одна треть мировой экономики будет находиться в рецессии

    Спрос на энергию высок, а предложение ограничено, цены высоки и растут, а страны с формирующимся рынком выходят из пандемии в неопределенные сроки. Есть пять основных и взаимосвязанных проблем, которые сулят проблемы для рынков активов в 2023 году.

    Чистый дефицит энергии

    Без кардинальных изменений геополитического и экономического ландшафта нехватка ископаемого топлива, вероятно, сохранится до следующей зимы. Для возобновляемых источников энергии требуются труднодоступные элементы, такие как литий, кобальт, хром и алюминий. Ядерная энергетика ослабила бы давление, но для запуска новых электростанций требуются годы, а заручиться общественной поддержкой может быть непросто. Многие аналитики по-прежнему рекомендуют инвестировать в традиционные источники: ни нефть, ни газ в обозримом будущем не обесценятся, стоит купить акции в Интернете и наблюдать за развитием мирового энергетического кризиса.

    Производство возобновлено

    Сбои в цепочке поставок вызвали у крупнейших экономик желание возобновить производство. Хотя это может оказаться долгосрочным благом для национального роста, восстановление ресурсов требует инвестиций, времени и наличия квалифицированной рабочей силы.

    В краткосрочной и среднесрочной перспективе возвращение рабочих мест из низкозатратных мест будет стимулировать инфляцию в странах с высоким уровнем доходов, поскольку это повысит заработную плату квалифицированных рабочих и снизит норму прибыли корпораций.

    Переход к ресурсной экономике

    Наблюдается увеличение инвестиций в геологоразведку в некоторых странах, что может привести к изменению торговых союзов. Можно ожидать, что такие союзы будут отражать геополитический переход от однополярного к многополярному мировому порядку. Например, многие страны Азиатско-Тихоокеанского региона с большей вероятностью будут отдавать приоритет китайской повестке дня повестке дня США, что имеет последствия для доступа США к товарам, которые в настоящее время поставляются из Азии.

    Устойчивая инфляция

    Учитывая давление, инфляция вряд ли снизится в ближайшее время. Это создает огромную проблему для центральных банков и их любимого инструмента контроля над ценами: процентных ставок. Более высокая стоимость заимствований будет иметь ограниченную силу сейчас, когда мы вступили в эпоху вековой инфляции с дисбалансом между спросом и предложением, возникшим в результате краха глобализации.

    Ускорение децентрализации ключевых институтов и систем

    Недоверие к институтам растет. Исследования показывают, что американцы все более подозрительно относятся к банкам, Конгрессу, крупному бизнесу и системам здравоохранения. Эскалация протестов в Нидерландах, Франции, Германии и Канаде, ясно показывает, что это глобальное явление. Это фундаментальное изменение обусловлено напряженной денежно-кредитной политикой, конфликтами, хаотичной реакцией на COVID-19, экономическими проблемами и безудержной дезинформацией.

    Все эти тенденции вместе взятые указывают на период, когда только осторожный и предприимчивый инвестор возьмет на себя инициативу. Так что пристегните ремни и приготовьтесь к опасному ралли.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение