Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский обозреватель – о состоянии региональных отделений политических партий

    Опубликовано: 05.01.2023 в 13:00

    Категории: Новости,Политика

    Тэги:

    Кандидат политических наук Александр Семёнов подводит итоги 2022 года в преддверии следующего Единого дня голосования.

    «В ЕДГ-2023 пройдут выборы 20 глав субъектов, 16 региональных парламентов и 12 представительных органов административных центров субъектов. И вполне обоснованно эти выборы можно считать своеобразной генеральной репетицией для президентской кампании.

    В связи с этим, особую актуальность приобретает оценка состояния региональных отделений партий.

    «Единая Россия»

    Естественно, основным бенефициаром эффекта «сплочения вокруг флага» выступает ЕР. Партия упрочила своё доминирующее положение. Наблюдаемое снижение публичной критики властей, особенно в регионах, позволяет партии чувствовать себя более, чем комфортно.

    Но вместе с тем, для партии, особенно региональных отделений, есть риск на этом фоне «почивать на лаврах» и «запустить» региональную и местную проблематику, которая будет доминировать в ЕДГ-2023. Тем более, что по прогнозам Минэкономразвития спад экономики придется именно на следующий год.

    Видимо, понимая это, федеральное руководство партии собирается ввести единую систему оценки деятельности региональных и местных депутатов.

    Партии парламентской оппозиции оказались в неоднозначной ситуации. И ранее парламентская оппозиция не воспринималась как собственно оппозиция, а как неотъемлемая часть Системы. Теперь же у избирателей это ощущение только усилилось, что существенно демотивирует недовольных избирателей.

    При том, что основой недовольства являются социально-экономические проблемы, неэффективность региональных и местных властей, но пока региональные отделения парламентской оппозиции не могут найти приемлемый баланс между поддержкой политики президента и оппонированием региональным и местным властям.

    КПРФ

    Продолжает оставаться в глазах избирателей основной оппозиционной партией, но никак не может найти свою повестку в новых условиях.

    На региональном уровне оппонирование, как правило, ограничивается стандартными заявлениями, особенно после активного «дисциплинирования», в том числе со стороны силовиков, наиболее радикальных региональных активистов.

    Плюс к этому, в партии наблюдается перманентное ожидание внутрипартийного трансфера, что приводит к тому, что региональные руководители предпочитают не совершать «резких движений» на всякий случай. В результате тот рост популярности левых идей, особенно среди молодежи, пока никак не сказывается на положении партии.

    ЛДПР

    Хотя утверждение Л. Слуцкого в качестве нового руководителя партии прошло фактически без эксцессов, не считая самоубийственного демарша бывшего депутата Госдумы А.Шерина, говорить о том, что региональные руководители полностью соориентировались на Л. Слуцкого пока не приходится.

    В регионах очень высока внутрипартийная турбулентность из-за неопределенности перспектив. В итоге это приводит к тому, что региональные спонсоры партии начинают рассматривать альтернативные варианты обеспечения своего политического представительства.

    СРЗП

    Эсеры всегда умели привлечь в свои ряды ресурсных представителей региональных и местных контрэлит. Сейчас же в регионах контрэлиты перестают воспринимать СРЗП как эффективную площадку для реализации своих интересов.

    Это начинает приводить к оттоку региональных спонсоров партии, их активной переориентации на КПРФ. Что, в свою очередь, чревато тем, что в ряде регионов партия рискует потерять представительство в парламентах и представительных органах.

    Свой вклад во внутрипартийную неопределенность вносит инициатива З. Прилепина по открытию своих собственных штабов в ряде регионов параллельно существующим региональным отделениям СРЗП.

    «Новые люди»

    Активность федеральных фронтменов партии не находит созвучия в виде активности региональных и местных депутатов. Как правило, региональные и местные депутаты от НЛ полностью поддерживают  «генеральную линию» и не отличаются активностью. А эффект новизны проходит. Укоренение в регионах в виде активных региональных отделений так и остаётся для партии актуальной задачей».

    Вы согласны с выводами Александра Семёнова? Ответы сюда.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».