Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 2022-й стал годом краха автопрома и авторынка Российской Федерации

    Опубликовано: 06.01.2023 в 20:03

    Категории: Авто,Новости

    Тэги:

    В минувшем году россияне многое узнали об отечественных автомобилях. Например, что LADA Granta больше чем наполовину состоит из иностранных комплектующих.

    А импортозамещение, о котором так долго говорили ещё при Мантурове в Минпромторге, полностью провалилось.

    В феврале-марте авторынок просто схлопнулся: в марте автомобили подорожали на 40%. Спрос упал на 97%. В основном, из-за массового ухода иностранцев, которые прекратили выпускать автомобили под своими брендами и комплектующие для российских авто.

    Первой компанией, которая официально свернула деятельность в России, стал концерн General Motors, который продавал автомобили Chevrolet и Cadillac. К концу года с российского рынка ушли ещё 16 марок: Ford, Jaguar, Land Rover, Mazda, Mercedes-Benz, Nissan/Infiniti, Renault, Toyota/Lexus, Volvo, Volkswagen, Audi, Skoda, Citroen, Peugeot, Opel, Mitsubishi, пишет Aвтocтaт.

    Официально на российском рынке к концу 2022 года продолжают полноценно работать также 14 брендов: российские Lada, ГАЗ, УАЗ и китайские Changan, Chery, Dongfeng, Exeed, FAW, Foton, GAC, Geely, Haval, Jac, Omoda.

    Остановлено 6 российских автозаводов: Калужский «ПСМА Рус» (собирали Peugeot, Citroen, Opel и Mitsubishi), Mazda во Владивостоке, Mercedes-Benz в Подмосковье, Nissan и Toyota в Санкт-Петербурге, Volkswagen в Калуге. Производство в мае снизилось на 96,7% по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

    Причем, Мерседес держался долго. Производство в России остановилось еще 3 марта, но о продаже завода однозначно заговорили только в октябре. Ущерб от потери рынка оценивался от 800 млн до 1,4 млрд евро.

    Первое время производить худо-бедно получалось только Lada Granta Classic. В машине нет АБС, подушек безопасности, а экологический класс настолько низкий, что выехать за пределы России на ней можно только в Белоруссию. Granta 1,6 л, 90 л.с. с МКПП в базовой комплектации в российских автосалонах стоит минимум 725 тыс. рублей.

    Всего на рынке России в 2022 году было реализовано 598 292 автомобиля. Из них предсказуемый лидер – Lada, 164 636 единиц. Самой продаваемой моделью в 2022 году в России стала Lada Granta – 67 355 автомобилей.

    Зато взамен получили реинкарнацию Москвича. Звучит как анекдот, но возрождённый Москвич оказался китайским JAC, которому только шильдик переклеили.

    Но на самом деле это не проблема Москвича. Это современный мир так устроен. Сейчас не бывает национальных производителей технически сложной продукции. Тот же концерн Volvo, который все привыкли считать шведским, еще в 2010 году стал частью китайского концерна Geely. Не бывает французских, китайских, американских или немецких машин – они завязаны на глобальные производственные цепочки с замороченной структурой собственников.

    Теоретически, можно напрячь ресурсы и ездить на чисто российских автомобилях. Но по уровню технологий они вернутся к докомпьютерным временам, а стоить будут как новейший Мерседес.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.