Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Госдума узаконила обезличку (без кавычек) деклараций о доходах депутатов и сенаторов

    В итоговом, третьем, чтении принят закон о новациях при декларировании доходов «слуг народа», в том числе региональных.

    Согласно изменениям, с 1 марта 2023 года опубликованию в интернете будет подлежать только «обобщённая статистическая информация» о представлении парламентариями соответствующих сведений и исполнении ими законодательства о противодействии коррупции.

    При этом депутаты и сенаторы не будут освобождены от подачи деклараций.

    Кроме того, закон упрощает порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность без отрыва от основного места работы.

    Согласно поправкам, депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, подают декларации после избрания, а также если в течение отчётного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года.

    Если депутат не представил декларацию, он сообщает в порядке, установленном законом субъекта РФ, о том, что такие сделки им не совершались. Достоверность такой информации также может быть проверена.

    Закон также вводит новое основание для прекращения полномочий региональных и муниципальных депутатов: их отсутствие без уважительных причин на заседаниях законодательного органа субъекта РФ в течение шести месяцев подряд.

    «Были случаи, когда депутат получал удостоверение, но четыре года не появлялся. Это из истории нашего российского парламента», – отметил в ходе дискуссии спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    Дополнительно совершенствуется статус сельского старосты. Допускается совмещение должности старосты и муниципального депутата, работающего на непостоянной основе. Согласно поправке, которая была предложена депутатом Госдумы Надеждой Школкиной («Единая Россия»), старостой может быть гражданин, имеющий в собственности жилое помещение на территории данного сельского поселения.

    Работа по совершенствованию правовых основ функционирования органов местного самоуправления продолжается, сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: