Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Россиян, помогающих бойцам в СВО, предупредили о «волонтёрах»-мошенниках

    Опубликовано: 27.01.2023 в 13:10

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Почему зачастую пожертвования собирают на личные карты?

    Желающие помочь участникам СВО могут столкнуться с мошенничеством. Об этом РИА Новости рассказал  глава межрегиональной общественной организации «Вече», работающей в Донбассе с 2014 года Владимир Орлов

    «К сожалению, мошенничество действительно существует. И мы сами с ним сталкивались, видели много групп, которые пользуются нашим именем. Но мы всегда стараемся объяснить, что у нашей организации есть представители, в том числе и во многих городах. Их номера указаны на нашем официальном сайте, им всегда – в любое время – можно позвонить, задать вопросы, проконсультироваться, посоветоваться», – говорит Орлов.

    Поэтому, предупредил он, если «вдруг вам пишут какие-то анонимные люди», которые не предоставляют никакой информации о себе, о своей организации, «то, безусловно, таким «волонтерам» верить не стоит».

    По его словам, все зарегистрированные организации, которые занимаются благотворительностью, должны ежегодно предоставлять в Минюст перечень документов о проведенных гуманитарных акциях, отчеты о поступлениях и тратах денежных средств. Все эти документы должны публиковаться на сайте организации. Кроме того, они опубликованы и на сайте Минюста в разделе НКО.

    Отвечая на вопрос, почему зачастую пожертвования собирают на личные карты, Орлов отметил, что с картами, конечно, легче работать, даже в покупке беспилотников.

    «Из-за того, что это, согласно законодательству, продукция двойного назначения, ее можно ввести в РФ только по лицензии… Но за наличный расчет их можно приобрести частным лицам и отправить с помощью транспортной компании без каких-либо проблем», – пояснил общественник.

    Напомим, что жители Рязанской области активно участвуют в сборе помощи для жителей Донбасса и бойцов в зоне СВО.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: