Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • До 23 апреля в Рязанском художественном музее будет открыта выставка «Царица небесная»

    Опубликовано: 28.01.2023 в 19:45

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    В экспозиции будут представлены произведения, посвящённые образу Богоматери в русской и европейской живописи XV–XX веков.

    Выставка откроется 1 февраля в 17:00 и станет стартом целой серии мероприятий, приуроченных к празднованию 110-летия со дня основания Рязанского художественного музея, сообщает Rzn.infо со ссылкой на экскурсионный отдел.

    Образ Богоматери – один из самых почитаемых в христианской культуре. Утверждение церковного культа Пресвятой Девы произошло в первой половине V века нашей эры, после того, как на III Вселенском соборе в Эфесе (431 г.) был принят главный догмат об исключительно божественном происхождении Иисуса Христа, а Дева Мария получила статус Богородицы, через которую воплотился Бог. Её почитание широко распространилось в раннехристианском мире, что повлекло за собой рождение устойчивой изобразительной традиции.

    Более 60 подлинных произведений, среди которых русские иконы XVII – начала XX веков (храмовые, аналойные) и картины западноевропейских мастеров северной и итальянской школ живописи XV – XVI веков: Франческо Франчи, Орацио Самаккини, Доменико Пулиго и других – предоставлены из частных коллекций Подмосковья, многие выставляются впервые.

    Посетить выставку можно со 2 февраля по 23 апреля в художественном музее по адресу: Рязань, улица Свободы, 57. Вход с 11:00 до 18:00. Выходной день – понедельник, санитарный день – первая пятница месяца.

    Ссылка для комментариев.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…