Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Депутат облдумы настаивает на переименовании улиц в честь рязанцев, павших на фронтах СВО

    Опубликовано: 08.02.2023 в 20:37

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Сегодня на «правительственном часе» в Рязанской областной Думе подняли вопрос о переименовании улиц в честь Героев России.

    Депутат Григорий Парсентьев («Справедливая Россия – За правду») обратился с вопросом к мэру Рязани Елене Сорокиной, почему в городе «противостоят переименованию в честь рязанских Героев России Безбожных переулков и других улиц с непримечательными названиями»:

    «Считаю своим долгом и обязанностью добиться переименования Безбожных улиц в родном городе. Так же считаю обязательным присвоение новым улицам, улицам с цифровой нумерацией имён наших павших Героев России.

    Очень странную, по меньшей мере, позицию топонимической комиссии города Рязани совместными усилиями откорректируем под современные реалии.

    Хочу ещё раз напомнить всем, что возврата к 23 февраля 2022 года НЕ БУДЕТ!

    Мы за мир, после нашей ПОБЕДЫ!», – написал Григорий Парсентьев на своей странице ВКонтакте.

    *            *             *

    Накануне https://www.gtrkoka.ru/ ГТРК «Ока» опубликовала сообщение о том, что рязанские топонимисты не поддержали идею называть рязанские улицы в честь Героев России:

    «Топонимическая комиссия  против того, чтобы улицы именовались в честь Героев. Специалисты считают, что память о них должны хранить не безликие таблички на фасадах домов, а  монументы и мемориальные доски. В названиях улиц должны быть свои принципы.

    У нас шесть этих принципов. Мы стараемся, когда появляется новая улица, выезжать на место и искать какие-то отличительные черты данной местности и давать названия. В первую очередь, мы встречаемся с местными жителями, как и почему это место называлось. А потом уже обсуждаем и называем», – заявил председатель Рязанской топонимической комиссии Николай Булычёв.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.