Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Стань другом для ребенка из детского дома!

    В первые мартовские выходные в рязанском регионе состоялись мероприятия выездного лагеря «Я — Наставник!»

    В рамках проекта с 3 по 5 марта педагоги, воспитанники и наставники Рыбновской и Солотчинской школ-интернатов приняли участие в образовательных тренингах, творческих мастер-классах и квестах, также получили консультации специалистов. Впервые в столь оригинальном формате – между объединяющими играми и тренингами, творческим мастер-классом по росписи акрилом и квестами, катанием на коньках, прогулками, игрой в снежки и стрельбой в тире — защитники детей и детства говорили о проблемах развития системы индивидуального наставничества для подростков в нашем регионе, об опыте других областей, а также о сохранении личностного ресурса специалиста и умении педагогов и наставников не выгорать.Кроме обучающих тренингов для участников проекта, состоялось несколько рабочих встреч для специалистов по работе с подростками, а также сотрудников органов опеки, КДН, ПДН и аппарата Уполномоченного по правам ребенка.

    Вместе с региональными специалистами в мероприятиях лагеря приняли участие и коллеги из других регионов.

    Так, с обучающим тренингом выступила Анна Цепляева — управляющий партнер образовательного центра «Альфавиль», клинический психолог, специалист по работе с подростками, магистр программы «Управление образованием» Института образования ВШЭ.

    А федеральный PR-менеджер благотворительного фонда «Солнечный город» Дарья Трофимова (г.Новосибирск) провела для наставников объединяющую командную игру.

    «Буквально накануне нашего выезда в «Сатурн» Президент Владимир Владимирович Путин дал старт Году педагога и наставника, — отметила руководитель проекта «Я — Наставник!» в регионе Елена Макаровская, — Мы считаем это добрым знаком и уверены, что в нашем проекте с каждым годом будет участвовать все больше заинтересованных и мотивированных людей. Тех, кто хочет развиваться, двигаться вперед, сотрудничать, коммуницировать, делать жизнь детей лучше».

    В Рязанской области проект «Я–Наставник!» реализуется с сентября 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда «Солнечный город» (г. Новосибирск). Проводимые мероприятия направлены на социализацию, развитие коммуникативных навыков и повышение самооценки у детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, а также на повышение профессиональных компетенций и профилактику эмоционального выгорания у взрослых – ближайшего окружения детей.

    Мероприятия выездного лагеря организованы Автономной некоммерческой организацией «ПроДетство» при содействии Уполномоченного по правам ребенка Рязанской области.

    Сегодня в проекте «Наставничество», который реализуется в 28 регионах России и Казахстане, участвует более 1400 пар ребенок-наставник. Проект работает в 83 сиротских учреждениях. В Рязанской области создано уже 49 пар.

    Выездные мероприятия прошли при активной поддержке производственно-торгового холдинга «Рельеф-Центр».

    Подробнее о проекте можно узнать на сайте nastavnichestvo.org

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.