Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские «радики» изобрели дрон для поиска утечек на трубопроводах

    Опубликовано: 13.03.2023 в 16:16

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Об этом RT рассказали в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

    Студенты Рязанского государственного радиотехнического университета им. В. Ф. Уткина (РГРТУ) создали программируемый дрон, который будет искать утечки на газопроводах и теплотрассах с помощью инфракрасного излучения.

    Разработка включает в себя совмещение технологий БПЛА, искусственного интеллекта, а также графического анализа.

    «Именно эти три передовые технологические направленности обеспечат как научную, так и экономическую ценность в случае реализации проекта. Сам дрон из себя будет представлять гексакоптер, то есть систему из шести моторов, что увеличит его массу и уменьшит скорость относительно дронов на четырёх моторах, но увеличит качество стабилизации в воздухе, что позволит вести работы в плохих погодных условиях», – уточнил лидер проекта Кирилл Выставкин.

    Проект реализуется в рамках акселератора федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

    Разработка от команды из Рязани будет оснащена точной системой геолокации и программным обеспечением. Благодаря этому дрон сможет перемещаться вдоль теплотрасс и газопроводов и снимать изображения при помощи тепловизионной матрицы в инфракрасном излучении.

    «Полученные кадры будут записываться на внешнее устройство памяти, а затем отправляться в программу с искусственным интеллектом для распознавания утечек. Система передвижения при помощи привязок к координатам сообщит о проблемном участке трубы или теплотрассы», – пояснил лидер проекта.

    Сам программируемый дрон будет оснащён системой GPS-трекинга, а в перспективе – отечественными GNSS-системами с точностью трекинга до 2 сантиметров. Помимо тепловизионной матрицы, устройство получит сервоприводы – поворотные устройства для наведения на потенциальные места утечек.

    Проект также включает в себя разработку программного обеспечения для анализа полученных изображений. В будущем дрон планируют оснастить программируемым модулем, который позволит давать тому заранее подготовленный маршрут в координатах.

    Разработчики уверены, что дрон будет востребован у региональных теплоснабжающих организаций.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: