Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.37
 99.53
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сегодня исполнилось 80 лет Хатынской трагедии

    Опубликовано: 22.03.2023 в 14:06

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Источник фото: sb.by 

    Тихую приветливую белорусскую деревушку Хатынь уже не найти на карте Беларуси. Гитлеровцы сожгли её вместе со 149 жителями, из которых 75 детей до 16-ти лет

    Сейчас на этом месте мемориальный комплекс. Фигура мужчины, который держит погибшего сына. Это один из немногих выживших, кузнец Иосиф Каминский.

    В 43-м году недалеко от Хатыни партизаны обстреляли охранный батальон фашистов. Убили трех полицаев и командира первой роты Ганса Вельке, чемпиона по метанию ядра Олимпийских игр в Берлине и любимчика Гитлера. Разумеется, немецкое командование пришло в ярость.

    Полицейский батальон, уничтоживший Хатынь и почти всё её мирное население, был сформирован из представителей так называемого Буковинского куреня, украинской организации националистов. Им в современных Черновцах установлен памятник. На подмогу им приехал и украинский взвод из зондеркоманды СС, оставивший кровавый след не только в Белоруссии, но и в Польше. После войны 19 участников массового убийства предстали перед судом. Самый известный из тех, кто наказания не понёс, пулемётчик Владимир Катрюк. Выходец из того самого Буковинского куреня. Он бежал в Канаду, где и прожил до своей смерти в 2015 году. Власти Канады отвергли все требования официального Минска выдать его.

    В Мемориальном комплексе на Логойщине были организованы памятные мероприятия с возложением цветов и минутой молчания. А во всех белорусских учреждениях среднего образования прошёл единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?» Также любой желающий в этот день сможет приехать на место трагедии 1943 года и почтить память погибших.

    «80 лет назад весенний солнечный день был опалён огнём беспощадной расправы нацистских карателей над мирными людьми»,сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня, обращаясь не только к белорусам, но и к народам стран всего мира.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение