Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области построят завод переработки плазмы крови за 6 млрд рублей

    Опубликовано: 31.03.2023 в 14:30

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Источник фото: https://pharmmedprom.ru/

    Компания «Октафарма-Фармимэкс» начала подготовку к строительству предприятия по изготовлению препаратов из плазмы крови в Скопинском районе.

    Сейчас в России есть большая потребность в таких лекарствах, и объемы плазмы для их заготовки требуется увеличить втрое пишет ФармМедПром. СП «Октафарма-Фармимэкс» приступило к строительству завода по переработке плазмы крови в Скопинском районе Рязанской области. В этот проект вложат 6 млрд рублей инвестиций.

    Выпускать там будут препараты из плазмы крови человека в форме растворов для инъекций во флаконах. На данном этапе уже идут подготовительные работы: устройство подъездных дорог, обустройство бытового городка, сообщает Госстройнадзор Рязанской области.

    Ожидаемая мощность этого производства оценивается в 600 тысяч литров плазмы в год, работать на предприятии будут более 600 человек. Строительство осуществляется по специальному инвестиционному контракту (СПИК). Его заключили между собой Минпромторг России, администрация региона и компании-производители – ООО «Октафарма-Фармимэкс», а также АО «Фармацевтический импорт, экспорт» и ООО «Скопинский фармацевтический завод» (в качестве «привлеченных лиц»). Задача этого предприятия – увеличить объем отечественного иммуноглобулина на рынке.

    Сырьем для этого ценного препарата является плазма крови человека. Лечение препаратами крови необходимо людям с травмами и ожогами, тяжелыми наследственными заболеваниями, инфекциями, иммунными нарушениями и так далее.

    В феврале 2023 года правительство утвердило Концепцию увеличения заготовки плазмы крови на период до 2030 года, предусматривающую независимость от импортных поставок. Для этого объем заготовки плазмы планируется увеличить – сначала до 1,2 млн литров в год, затем – до 1,8 млн литров в год.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.